Кровь и пули: выборы в Конституционную ассамблею Венесуэлы ознаменовались трагедией

Как преемник Чавеса Николас Мадуро пытается удержать власть

Президент Венесуэлы Николас Мадуро празднует очередную победу. Выборы в Конституционную ассамблею, которая призвана заменить мятежный парламент и переписать конституцию, закончились оглушительной победой сторонников главы государства. Однако обещанного мира латиноамериканской стране голосование не принесло. Только в день выборов на улицах Венесуэлы погибли 10 протестующих против созыва ассамблеи. Оппозиция продолжает борьбу, а отставки Мадуро, по данным независимых экспертов, хотят 80% населения страны. Кроме того, очередная попытка сохранить власть чревата для президента новой порцией санкций, которые больно ударят по кризисной экономике Венесуэлы.

Как преемник Чавеса Николас Мадуро пытается удержать власть

Борьба президента и парламента началась в 2015 году, когда выборы в венесуэльскую Национальную ассамблею выиграла оппозиция. Впрочем, обещанных изменений избиратели так и не дождались: президент и подконтрольный ему Верховный суд блокировали все шаги парламента. Отчаявшись добиться своего мирным путем, оппозиция призвала граждан страны к протестам, которые не утихают с апреля. И полиция, и демонстранты не стесняются применять боевое оружие, поэтому жертвами уличных боев уже стали 120 человек.

Чтобы нейтрализовать мятежную Национальную ассамблею, Мадуро изобрел орган, который его заменит — Конституционную ассамблею. Выборы в нее были устроены так, чтобы их гарантированно выиграли союзники президента. Что и произошло: в понедельник Мадуро с гордостью объявил, что все 545 мест в ассамблее, по результатам воскресных выборов, заняли сторонники Социалистической партии. По данным правительства, в голосовании приняли участие больше 8 млн. человек (41,5% электората). Оппозиция же утверждает, что на избирательные участки пришли немногим более 2,5 млн. электората.

Рекордная непопулярность Мадуро в Венесуэле основана не только на его диктаторских замашках. В стране продолжается тяжелый экономический кризис, который разразился из-за падения цен на нефть. Он вызвал жесточайший дефицит продуктов и медикаментов. Правительство пока не придумало ничего лучше, чем время от времени организовать гуманитарные коридоры в соседнюю Колумбию, чтобы венесуэльцы могли купить там все необходимое. Кризис грозит усугубиться после прошедших в воскресенье выборов, так как Госдепартамент США уже пригрозил ввести новые санкции против режима в Каракасе.

«Мадуро обещал созвать Конституционную ассамблею, чтобы сбить волну протестов, — рассказал в беседе с «МК» ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян. — Но системная оппозиция провела плебисцит, на котором почти восемь миллионов человек высказались против созыва этого органа. Несмотря на это, Николас Мадуро все-таки от своей задумки не отказался. Таким образом, четко обозначилось деление страны на два противостоящих лагеря: одни за то, чтобы решить вопросы социально-экономического и политического кризиса другими путями, а вторые хотят переломить ситуацию в пользу Мадуро и его окружения.

Президент с помощью Конституционной ассамблеи хочет полностью реформировать конституцию страны так, чтобы в этом не участвовали политические партии. Участвуют только представители так называемых трудящихся. Но я вижу возможность смягчения обстановки только в диалоге между исполнительной властью в лице Мадуро и законодательной в лице Национальной ассамблеи. За переговоры между властью и оппозицией Венесуэлы выступают и большинство латиноамериканских стран, кроме Боливии, и практически все мировое сообщество. Отказ от диалога грозит усугублением экономического кризиса в стране».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру