Минобороны прокомментировало перехват российских самолетов истребителями НАТО

Инцидент произошел в воздухе над Балтикой

В Минобороны России прокомментировали сообщение НАТО о том, что на перехват трех российских самолетов над Балтикой направлялись два истребителя альянса. При этом ранее стало известно, что натовские самолеты нарушили границы Финляндии.

Инцидент произошел в воздухе над Балтикой

Минобороны России в своем пресс-релизе сообщило, что полет группы российских самолетов в составе двух истребителей МиГ-31 и военно-транспортного самолета Ан-26 "осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства".

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что наши самолеты границ других государств не нарушали. "Это был плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Балтийского моря", - говорится в сообщении.

При этом один истребитель F-18 НАТО приблизился к российским самолетам и сопровождал их в течение минуты, а затем удалился в сторону границы одного из прибалтийских государств.

Ранее исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт сообщил, что с базы в Эстонии на перехват российских самолетов вылетели два испанских истребителя F-18. Кроме этого свой истребитель поднимала в воздух и Финляндия, которая не является членом НАТО.

При этом передавая перехват финским самолетам, испанские самолеты случайно вошли в воздушное пространство Финляндии. НАТО пришлось связываться с Хельсинки и объясняться по этому поводу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру