На Украине предложили изменить Минские соглашения: нужны американцы и «голубые каски»

Идею озвучил депутат «Оппозиционного блока»

Минские соглашения необходимо реформировать, и инициатором этого процесса должна выступить украинская сторона, заявил сопредседатель фракции «Оппозиционного блока»в Верховной раде Юрий Бойко. Он рассказал, что ,по его мнению, должно прийти на смену нынешнему формату соглашения.

Идею озвучил депутат «Оппозиционного блока»

По мнению Бойко, нужно менять не только формат, но и наполнение. Он предлагает отталкиваться от последних телефонных переговоров лидеров стран «нормандской четверки» (помимо России и Украины это Германия и Франция).

Среди его конкретных предложений — создание дорожной карты в рамках «нормандского формата» и привлечение к работе представителей США. Кроме того, как передает РИА Новости, Бойко озвучил идею введения на линию разграничения "голубых касок" (так называют миротворцев ООН). Это нужно, чтобы остановить стрельбу и перейти к политическому урегулированию конфликта, пояснил депутат.

Российские власти неоднократно говорили о безальтернативности Минских соглашений. Кроме того, их выполнение является условием отмены антироссийских санкций, настаивают в Евросюзе. Представители самопровозглашенных республик Донбасса и Киев постоянно обвиняют друг друга в нарушении этих договоренностей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру