«Золотое перо» Житомира может получить 15 лет за сотрудничество с российскими СМИ

Василий Муравицкий обвиняется СБУ в подготовке «антиукраинских материалов»

СБУ задержала пророссийского журналиста, работавшего на несколько московских информагентств. Василия Муравицкого обвиняют в «подготовке и распространении антиукраинских материалов». Ранее он признавался в Житомире "лучшим журналистом печатных и электронных СМИ "

Василий Муравицкий обвиняется СБУ в подготовке «антиукраинских материалов»

2 августа пресс-центр Службы безопасности Украины подтвердил факт "прекращения на Житомирщине деятельности во вред информационной безопасности нашего государства". Чекисты требуют от одного из судов Житомира санкции на арест журналиста и блогера Василия Муравицкого.По данным СБУ, житомирский журналист "занимался непотребными деяниями" с 2014 года, то есть после совершения на Украине государственного переворота.

Из Первопрестольной в Житомир Муравицкому сбрасывали по почте либо на месседжер "тематику и желательное содержание материалов". Иногда "российские государственные информационные агентства" позволяли своему "информационному наемнику" выбирать тему самостоятельно.

Расплачивались с Василием Муравицким с помощью международных систем онлайн-расчетов.

Как утверждают в пресс-службе СБУ, после "правильной расстановки акцентов" московскими информагентствами материалы Муравицкого (которые сперва публиковались под его фамилией, затем под псевдонимами) "разбрасывались" на шесть интернет-сайтов. Эти сайты администрировались как непосредственно на территории РФ, так и на "временно оккупированных территориях". Что подразумевается под оными - Донбасс, Крым, Севастополь или все скопом - СБУ не уточняет.

Обыск в доме Муравицкого (очевидно, в Житомире - хотя в Facebook журналист назвал местом проживания Киев) оказался результативным. Помимо компьютерной техники "с доказательствами переписки с российскими кураторами и подготовки антиукраинских материалов", у журналиста изъяли копии заключенных с государственными информационными агентствами РФ соглашений на подготовку статей, акты приема-передачи работ за обусловленный гонорар и банковские карточки, на которые начислялись деньги".

32-летний Василий Муравицкий, называемый его друзьями "вторым Коцабой" (прикарпатец Руслан Коцаба, отсидел в тюрьме за антивоенные призывы, сейчас ведет собственную программу.), может надолго угодить за решетку. Инкриминируемые ему преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110, ч. 2 с. 161, ч. 1 с. 258-3 Уголовного кодекса Украины, могут потянуть на срок до 15 лет лишения свободы .

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру