Жестокий урок: КНДР припугнула США ядерным ударом

Таким образом Пхеньян отреагировал на новые санкции, инициированные американцами

Северная Корея наотрез отказалась вести переговоры по поводу своей ядерной программы, а также пообещала преподать Вашингтону жестокий урок с применением ядерного оружия в случае военной провокации.

Таким образом Пхеньян отреагировал на новые санкции, инициированные американцами

Министр иностранных дел КНДР Ли Юн Хо сделал несколько резких заявлений в кулуарах встречи стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Маниле.

В частности, чиновник заявил журналистам, что Пхеньян не будет вести переговоры по поводу своей ядерной программы, даже несмотря на санкции Совбеза ООН, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

По его мнению, угрозу миру несут не северокорейские ракеты, а Соединенные Штаты. Ли Юн Хо также заявил, что КНДР в случае атаки со стороны США «будет готова преподать Вашингтону жестокий урок с применением ядерного оружия».

В субботу, 5 августа, Совет Безопасности ООН проголосовал за резолюцию, расширяющую санкции против КНДР. Документ был разработан дипломатами США в ответ на проведенные в июле два пуска межконтинентальных баллистических ракет.

По подсчетам американской стороны, полное выполнение ограничений позволит на треть сократить ежегодные валютные доходы Северной Кореи, составляющие сейчас около трех миллиардов долларов.

Резолюция запрещает странам-членам ООН импортировать из Северной Кореи уголь, железо, железную руду, свинец и морепродукты, а также нанимать новых северокорейских работников и создавать новые совместные предприятия с Пхеньяном.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру