Неуловимый Саакашвили: «Без поддержки США на Украину не вернуться»

Экс-президент Грузии будет возвращать паспорт Незалежной через суд

Михаил Саакашвили, как «неуловимый Джо», умудряется спокойно перемещаться между странами ЕС с недействительным паспортом гражданина Украины. Сначала экс-губернатор Одессщины погостил в Польше, а позже перебрался в Литву, где известному апатриду даже предложили гражданство. От которого он, впрочем, отказался, поскольку твердо намерен вернуть себе украинское. Почему не грузинское, вот вопрос.

Экс-президент Грузии будет возвращать паспорт Незалежной через суд

Михаил Саакашвили непревзойденный мастер как втираться в доверие, так и портить отношения с некогда друзьями и товарищами. Из лидеров «революции роз» и ярого борца с грузинской коррупцией он превратился в коррупционера, которого в родной стране теперь хотят усадить за решетку по многочисленным обвинениям в использовании служебного положения. Борьба с коррупцией на Украине довела его до лишения гражданства. В Незалежной опального политика, если он туда все же вернется, ожидает изъятие аннулированного паспорта и депортация в Грузию, где ему грозит тюремное заключение сроком до 11 лет по 4 уголовным делам.

Однако это совсем не мешает зарубежным вояжам Саакашвили. МИД Украины усердно рассылает депеши, что паспорт экс-губернатора недействителен. А страны Восточной Европы его спокойно принимают и привечают. И это удивительно, учитывая, что и Польша, и Литва всегда занимали проукраинскую позицию, особенно в период Евромайдана. Польша наравне с Берлином выступала посредником при переговорах между активистами Майдана и действующей властью. Экс-глава польского МИДа Радослав Сикорский всеми силами содействовал Незалежной в ее стремлении к евроинтеграции. Литва же регулярно поддерживала антироссийскую истерию на Украине и всячески подбадривала Киев в его борьбе с «агрессором». Теперь же недавние сторонники Евромайдана спокойно пропускают через свою границу экс-украинца и, более того, предлагают ему гражданство. Однако Саакашвили намерен защитить свои права на украинский паспорт через суд. По его словам, многие украинцы возмущены действиями нынешней власти, и если он не будет бороться за правду, то они почувствуют себя обманутыми.

Параллельно Саакашвили продолжает нападать на киевские власти. Во вторник Саакашвили в очередном сообщении в соцсетях предложил Петру Порошенко лишить гражданства главу МИДа Павла Климкина. Поскольку он не является этническим украинцем, родился в России и, возможно, имеет российский паспорт. Чиновник в ответ обвинил экс-президента Грузии в коллекционировании паспортов и распространении лжи.

С каждым подобным выпадом в адрес украинского истеблишмента шансы Саакашвили вернуться в Украину таят, а перспектива оказаться на скамье подсудимых, наоборот, становится все более реальной. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ считает, что вопрос Саакашвили будет решаться с участием американской стороны, но и это не гарантирует ему возвращение украинского паспорта.

— Литва ничего не обещала Порошенко. Она будет его поддерживать против Москвы, но не против Саакашвили. Литва выглядит как светило европейской демократии, ведь Саакашвили лишили гражданства под надуманным предлогом. Но в то же время они нарушают закон, пропуская через границу лицо без гражданства. В связи с этим и появилось предложение рассмотреть вопрос о предоставлении ему литовского паспорта. Что касается шансов вернуть украинское гражданство, то я не исключаю такой возможности, но вероятность этого мала. Порошенко сейчас показывает серьезный настрой, мобилизовав погранвойска на границе с Польшей, чтобы не пропустить политика. Тем не менее все будет зависеть от решения американского посольства. Если Саакашвили скажут, что необходимо обращаться в суд, то он так и сделает, так как там (в суде) будут учитывать мнение Вашингтона. Впрочем, Порошенко не всегда соглашался с США. Например, Юрия Луценко на пост главного прокурора продвинул именно президент, хотя в Вашингтоне были против этого назначения. Если ничего не получится, то я не исключаю, что Саакашвили получит гражданство другой страны. И предлагать будет уже не только Литва.

Читайте материал: Саакашвили собирает друзей: опальный политик настраивает против Порошенко украинскую диаспору

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Эксперт не уверен, что даже вмешательство американцев поможет бывшему одесскому губернатору

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру