Совфед призвал не торопиться с анонсированным отказом России от доллара

«Это может привести к большим издержкам»

Заместитель председателя Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев призвал не торопиться с отказом от доллара в качестве расчетной валюты, о чем ранее заявили в министерстве иностранных дел.

«Это может привести к большим издержкам»

В интервью РИА Новости сенатор заявил, что сокращать зависимость страны от доллара нужно, но спешка в этом направлении «принесет больше издержек, чем дивидендов».

Собеседник агентства добавил, что наилучшим моментом для постепенного отказа от доллара станет период экономического роста в стране. По его мнению, в этом направлении нужно брать пример с Китая. 

«В этом случае отношение в мире к рублю как будущей мировой резервной валюте будет принципиально иным», - подчеркнул сенатор.

Напомним, ранее в МИД России заявили о том, что в ответ на усиление антироссийских санкций со стороны США будет начат процесс по постепенному отказу от доллара как от расчетной валюты.

Как подчеркнул заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, в нынешних условиях это стало «насущной необходимостью», так как стране пора соскочить с «крючка американцев».

Читайте подробности в нашем материале

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру