Эксперт: «Из центра ВМС в Очакове США будут управлять флотом»

На Украине по сути строят первую военно-морскую базу Штатов

В пресс-службе ВМС США заявили о начале строительства в украинском Очакове операционного центра военно-морских сил. Церемония закладки объекта состоялась еще 25 июля, но американские инженерно-строительные войска, или «морские пчелы», как еще называют их на родине, находятся в регионе с апреля. Военный эксперт заявил нам, что это — начало оформления постоянного присутствия американских военных на Украине.

На Украине по сути строят первую военно-морскую базу Штатов
Фото: ochakiv.info.

Всего в Очакове будут построены три объекта: командный центр ВМС, помещения для технического обслуживания лодок и контрольно-пропускные пункты по периметру базы.

По официальной версии, данные постройки будут необходимы на время военно-морских учений в регионе и будут принадлежать Украине. Причем это не первое пришествие американцев в Очаков.

Впервые они появились в городе еще в 2012 году, когда начали строить на местной военно-морской базе для спуска моторных лодок. Конструкция была необходима для проведения международных военных учений Sea Breeze. В дальнейшем объект перешел в собственность украинских властей. В Киеве утверждают, что используют его для подготовки своих силовиков к борьбе с пиратами и террористами.

Кроме того, американские солдаты отремонтировали одну из очаковских школ, построили для нее футбольное поле и баскетбольную площадку. Это было сделано в знак благодарности за то, что город принимает у себя военные учения.

Несмотря на такой подарок, 5 лет назад часть жителей города болезненно восприняла визит американских солдат. Местные СМИ писали тогда, что украинские ветераны опасаются, что в будущем США могут использовать свои сооружения для высадки десанта. Так как Очаков находится между Николаевом и Херсоном с одной стороны и Одессой с другой, они считали свой город стратегически правильной точкой для вероятной агрессии.

Впрочем, сегодня у Украины сменились стратегические противники и союзники. Что новый этап масштабный стройки может означать для России, «МК» выяснил у Игоря Коротченко, главного редактора журнала «Национальная оборона»:

- В построенном в Очакове операционном центре будут находиться офицеры ВМС США, которые будут заниматься штабной логистической работой, связанной с присутствием в регионе американских боевых кораблей. По сути дела, мы наблюдаем начало оформления постоянного присутствия США на территории Украины. Сейчас Киев может заявлять что угодно по поводу дальнейшей передачи объекта в украинскую собственность, но Вашингтон серьезно намерен использовать республику, а та готова исполнять любые его пожелания.

Что касается России, то она никак не может на это реагировать, потому что Украина является суверенным государством, с которым США выстраивают двусторонние отношения. В то же время Москва должна предоставить возможность всем желающим жителям ДНР и ЛНР получить российское гражданство. Тогда на востоке Украины будут проживать наши соотечественники, и, если их жизни или безопасность окажутся под угрозой, у нас будет легитимная возможность обеспечить их защиту.

- Должна ли Россия усилить свою группировку в Крыму?

- Вне зависимости от того, появятся на Украине какие-то американские объекты или нет, в Крыму и вообще в Южной военном округе у нас находится полностью самодостаточная группировка войск, которая в будущем будет только развиваться.

- Как много времени потребуется США, чтобы нарастить свое присутствие в регионе?

В принципе вопрос о передислокации американского контингента и его размещении на Украине может быть решен за неделю. С технической точки зрения в этом нет никакой проблемы. Проблемы вытекают из ответной чрезвычайно жесткой реакции России, которую американцы не хотят получать. Поэтому практика свидетельствует о том, что США никуда не торопятся и действуют постепенно и поэтапно. Мы должны исходить из того, что Украина готовится как антироссийский плацдарм и со временем будет играть такую же роль, как в 1920-е годы прошлого века играла Польша. Она будет санитарным кордонам и тараном, направленным против России. При этом в НАТО Украину все равно не примут, но там разместят войска альянса.

Появилось фото строительства военными США оперативного центра ВМС на Украине

Появилось фото строительства военными США оперативного центра ВМС на Украине

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27467 от 12 августа 2017

Заголовок в газете: «Морские пчелы» колонизируют Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру