Порошенко назначил нового постпреда для работы над возвращением Крыма

Отдельная должность предусмотрена для защиты прав крымско-татарского народа

Петр Порошенко назначил Бориса Бабина новым постоянным представителем президента Украины в Крыму. Чиновнику предстоит заниматься проработкой вопроса о возвращении Крыма, который украинские власти считают "оккупированной" территорией.

Отдельная должность предусмотрена для защиты прав крымско-татарского народа

Заявление о назначение Бориса Бабина на должность постпреда было размещено на официальном сайте президента Украины. Его первым заместителем назначен Изет Гданов.

Порошенко считает, что основной задачей новоназначенных чиновников станет "восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным украинским Крымом". При этом Бабину будет поручено подготовить пакет поправок в конституцию, но не уточняется, каких именно.

Отмечается, что президент Украины высоко оценил работу чиновника в Министерстве юстиции и в правозащитной сфере. В частности, упоминается, что Бабин ранее сотрудничал с представителями Европейского суда по правам человека.

Кроме того, Порошенко поручил включить в структуру постоянного представительства в Крыму новую должность. Назначенный на нее сотрудник займется вопросами защиты прав крымско-татарского народа.

Временное представительство президента Украины в Крыму находится в Херсоне. Ранее должность постпреда занимала Наталья Попович. Решение о ее отставке было принято Порошенко после бесед с Мустафой Джемилевым (уполномоченным президента по делам крымско-татарского народа) и председателем запрещенного на территории России Меджлиса крымско-татарского народа Рефатом Чубаровым.

Напомним,что в конце июня Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии подготовить проект изменений в основной закон относительно статуса Крыма. Эксперты считают, что киевские власти хотят закрепить за полуостровом статус национально-территориальной автономии крымских татар в составе унитарной Украины.

Крым вошел в состав России после проведенного там в марте 2014 года референдума. Согласно официальным данным, 97% жителей полуострова проголосовали за присоединение к России.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру