Эксперты поместили Медведева на первое место рейтинга вероятных преемников Путина

Столичный градоначальник Сергей Собянин расположился на второй строчке

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев и столичный градоначальник Сергей Собянин стали лидерами рейтинга вероятных преемников главы государства Владимира Путина. Список подготовлен фондом "Петербургская политика".

Столичный градоначальник Сергей Собянин расположился на второй строчке

Как пишет в понедельник газета «Коммерсант», эксперты фонда «Петербургская политика» составили рейтинг вероятных преемников Владимира Путина.

Аналитики учитывали достижения и промахи топовых российских политиков, ожидания граждан от них, публичность и активность. Одним из критериев оценки является наличие развернутой против политика кампании в медиапространстве. Также составители списка учли, как часто политик встречается с российским лидером.

По мнению аналитиков, те, кто вошел в первую двадцатку рейтинга, сформируют правящую элиту на предстоящие шесть лет. Понятие «преемник» не ограничивается одним только президентством, а формулируется авторами более широко.  

Первое место в рейтинге с небольшим отрывом занял премьер-министр России Дмитрий Медведев с 21 баллом. За ним следует мэр Москвы Сергей Собянин, которому эксперты дали 19 баллов. На один балл меньше получил занимающий третью строчку глава Тульской области Алексей Дюмин, работавший до этого в службе безопасности президента.

Глава Чечни Рамзан Кадыров расположился на 13-м месте.

Топ-10 вероятных преемников Путина выглядит следующим образом:

1. Дмитрий Медведев (21 балл);

2. Сергей Собянин (19 баллов);

3. Алексей Дюмин (18 баллов);

4. Сергей Шойгу (17 баллов);

5. Валентина Матвиенко (16 баллов);

6. Алексей Кудрин (16 баллов баллов);

7. Антон Вайно (16 баллов);

8. Сергей Кириенко (16 баллов);

9. Вячеслав Володин (15 баллов);

10. Игорь Сечин (15 баллов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру