Рябков объяснил, в каком случае Москва «зеркально» ответит США

Дипломат прокомментировал ситуацию с приостановкой выдачи виз США

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва будет зеркально отвечать на действия Вашингтона только в том случае, если американские власти осложнят работу российских посольств и консульств в США.

Дипломат прокомментировал ситуацию с приостановкой выдачи виз США

Замглавы МИД заверил, что Россия не будет делать ничего, что осложнит жизнь соотечественникам в США, передает РИА Новости. Более того, Москва не станет усложнять получение российских виз для американских граждан в ответ на аналогичное решение Вашингтона.

Вместе с тем, Рябков пояснил, что если американские власти будут препятствовать работе российских посольств и консульств в США, «вопрос об ответных мерах, в том числе зеркальных, встанет во весь рост, и будет стоять очень остро».

Напомним, Вашингтон временно приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей России. С 1 сентября процедура возобновится, но только в Москве. Ранее разрешение на въезд можно было получить в консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

В США пояснили, что такие меры были приняты из-за сокращения численности американской дипмиссии на территории РФ на 755 человек, которое произошло по решению Москвы. Это якобы привело к тому, что оформлять документы стало некому.

В ответ в российском внешнеполитическом ведомстве призвали США «не наводить тень на плетень» из-за ситуации с приостановкой виз. В МИДе отметили, что на самом деле проблема в том, что визовые подразделения представительств США «недостаточно эффективно» работают.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал введение ограничений по оформлению американских виз попыткой вызвать недовольство российских граждан руководством страны. По его словам, такой логикой руководствуются те, кто занимается организацией цветных революций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру