В Совфеде нашли подоплеку в намерении Украины объявить Россию "страной-агрессором"

Россия может отреагировать на такое объявление ответными мерами

Намерение властей Украины объявить Россию "страной-агрессором" на законодательном уровне является очередной попыткой Киева столкнуть Москву и страны Запада. Такую точку зрения высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Россия может отреагировать на такое объявление ответными мерами
Здание кабинета министров Украины

На Украине подготовили новый законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором Россия впервые будет официально названа "государством-агрессором".

В результате Киев получит право на самооборону и не будет нести ответственность за ситуацию "на временно оккупированных территориях" (так на Украине называют самопровозглашенные ДНР и ЛНР — прим.), а также сохранит существующий формат поддержки со стороны Международного валютного фонда.

Представитель украинского президента в Верховной раде Ирина Луценко отметила, что законопроект обсуждался с коллегами по "нормандскому формату" и экспертами из США. Документ будет внесен на рассмотрение в парламент уже этой осенью.

Подробнее: «Право обороняться»: Украина на законодательном уровне назовет Россию «страной-агрессором»

Комментируя подобные нововведения, Джабаров заявил, что "Украина опять пытается переложить ответственность с больной головы на здоровую", передает RT. По его словам, Россия не является участником конфликта в Донбассе, а Минские соглашения не исполняются именно по вине Киева.

"Это очередная попытка столкнуть Россию и Западный мир, используя свои проблемы на юго-востоке страны", — пояснил сенатор. Джабаров также заявил, что в случае принятия Украиной нормы о России как "стране-агрессоре" Москва может отреагировать ответными мерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру