Минобороны рассказало о секретных боевых роботах

В военном ведомстве подвели итоги форума «Армия-2017»

В Минобороны наметили срок проведения нового форума «Армия—2018». Как сообщил журналистам в среду на пресс-конференции, посвященной итогам выставки заместитель министра обороны РФ Павел Попов, «Форум «Армия-2018» будет. Мы планируем его с 21 по 26 августа». Он отметил, что особенностью форума станет расширение авиационного кластера на аэродроме Кубинка.

В военном ведомстве подвели итоги форума «Армия-2017»
Фото: Минобороны РФ.

Здесь же директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев рассказал, что российские производители вооружения и военной техники на форуме «Армия-2017», который прошел в подмосковной Кубинке, провели успешные переговоры с иностранными заказчиками и заключили несколько контрактов. «По линии военно-технического сотрудничества мы вышли на цифру $300 млн», - сказал он. Среди перспективных покупателей российского оружия он назвал, в частности, Нигер.

Кроме того, заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, рассказал участникам пресс-конференции о закрытой части экспозиции форума, завершившего свою работу в Подмосковье. Он сказал: «В закрытой части выставки были продемонстрированы принципиально новые авиационные средства поражения, средства воздушно-космической обороны и противоракетной обороны».

Также, по его словам, были представлены секретные разработки в области боевых робототехнических средств, включая беспилотные летательные аппараты, наземные и морские роботы.

«Демонстрировались также новые средства радиоэлектронной борьбы и изделия ядерного оружейного комплекса», — сказал Борисов.

Он напомнил, что Минобороны РФ на форуме заключило 26 контрактов и соглашений на сумму 170 млрд рублей. После реализации этих контрактов армия получит 600 новых образцов вооружения и военной техники, а также 200 модернизированных.

Юрий Борисов отметил также, что в ходе прошедшего в Кубинке форума «Армия-2017» повышенный интерес отмечался к самолетам Су-34, Су-35 и перспективному российскому истребителю пятого поколения Су-57. «Отмечу, - уточнил генерал, - что мы уже прорабатываем заключение контракта в 2018 году с поставкой в 2019 году установочной партии этого новейшего истребителя».

На пресс-конференции зашла речь и о Сирии. Юрий Борисов рассказал, что российские войска в Сирии проверили боевую эффективность в военных условиях 600 образцов вооружения и военной техники. По его словам, было бы глупо не использовать антитеррористическую операцию в Сирии для того, чтобы не проверить то оружие, которое российская армия собирается закупать.

Борисов сообщил, что в Сирии хорошо себя показали самолеты Су-34, Су-35, модернизированные бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25, крылатые ракеты большой дальности «Калибр».

По словам замминистра, за многими образцами российского оружия, подтвердившими эффективность в Сирии, «сегодня выстраиваются в очередь».

Глава ФСВТС Дмитрий Шугаев подтвердил журналистам, что в целом портфель заказов на российское вооружение и военную технику сегодня составляет около $50 млрд. «Годовая поставка — свыше 15 млрд, — сказал Шугаев, - и я думаю, что этот темп сохранится». Он отметил, что в портфеле заказов 50% занимает авиационная техника, около 30% — сухопутная, до 20% — техника ПВО и около 6–7% — военно-морская техника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27483 от 31 августа 2017

Заголовок в газете: За нашим оружием встают в очередь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру