Украина ответит «Несокрушимой устойчивостью» на российско-белорусские учения «Запад-2017»

Одновременно с российско-белорусскими военными учениями Украина проведет свои трехдневные маневры «Несокрушимая устойчивость-2017»

Вооруженные силы Украины готовятся к проведению командно-штабных учений «Несокрушимая устойчивость-2017». Маневры заявлены как ответ на российско-белорусские учения «Запад-2017» и пройдут с привлечением войск и оперативных резервов. В ходе мероприятий украинское командование займется формированием у ВСУ готовности к возможному обострению военно-стратегической обстановки вокруг страны. «Несокрушимая устойчивость-2017» пройдет с 12 по 15 сентября, «Запад-2017» - с 14 по 20 сентября. 

Одновременно с российско-белорусскими военными учениями Украина проведет свои трехдневные маневры «Несокрушимая устойчивость-2017»
Фото: facebook.com\Петро Порошенко.

В середине сентября Вооруженные силы Украины намерены провести военные учения «Несокрушимая устойчивость-2017». Об этом говорится в сообщении украинского Минобороны, опубликованном на сайте ведомства. Маневры проведут с привлечением войск и оперативных резервов. Мероприятия станут ответом на российско-белорусские учения «Запад-2017».

«С целью адекватного реагирования на внешние угрозы, в частности, связанные с проведением учений «Запад-2017» был уточнен порядок подготовки Вооруженных Сил Украины в текущем году», — заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

Сообщается, что учения «Несокрушимая устойчивость -2017» пройдут с 12 по 15 сентября. Старт российско-белорусских учений «Запад-2017» запланирован на 14 сентября, окончание – на 20 число этого месяца.

Также начальник Генштаба ВСУ заявил, что целью мероприятий является формирование «готовности к возможному обострению военно-стратегической обстановки вокруг Украины».

В Министерстве обороны России ранее подчеркивали, что совместные с белорусскими коллегами учения носят исключительно оборонительный характер и направлены на усиление антитеррористической активности. В мероприятии примут участие 12,7 тысяч военнослужащих двух стран. Такие учения проводятся раз в два года.

Днем ранее спикер Генштаба ВСУ Владислав Волошин выразил озабоченность предстоящими учениями «Запад-2017». В ходе маневров российская армия может проложить «коридор» в Калининградскую область, попутно захватив часть территории Польши и Литвы, заявил представитель ВСУ.

«Там есть Сувалкский коридор, который Белоруссию и российскую Калининградскую область разъединяет. Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую операцию с «ихтамнетами» достаточно просто. Как показали события в Крыму и Донбассе», — заявил в эфире украинского телевидения спикер Генштаба ВСУ Владислав Волошин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру