Навальный «не заметил» победы на выборах Гудкова и Каца

Координатор «Открытых выборов» Тимур Валеев объяснил такую позицию политика утратой им монополии на лидерство в протесте

В своем заявлении по итогам муниципальных выборов в Москве баллотирующийся в президенты РФ Алексей Навальный обошел молчанием организаторов массового выдвижения оппозиционных кандидатов — Дмитрия Гудкова и Максима Каца. При этом основной причиной успеха оппозиции политик назвал именно появление на выборах большого числа кандидатов.

Координатор «Открытых выборов» Тимур Валеев объяснил такую позицию политика утратой им монополии на лидерство в протесте

По словам Навального, «главный механизм электоральных «побед» власти — это даже не фальсификации, а недопуск кандидатов на выборы». При этом он подчеркнул, что при условии участия в выборах оппозиции "путинское большинство" "расползается как дырявое одеяло".

В дальнейшем Навальный упомянул лишь Илью Яшина и Константина Янкаускаса, возглавлявших команды кандидатов в Красносельском районе и Зюзине. О прочих случаях электоральных успехов, в частности — победе оппозиции в Останкине, где «Единая Россия» не смогла получить ни одного голоса, но прошли кандидаты, поддержанные «Открытой Россией» Михаила Ходорковского, Навальный промолчал.

Координатор проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев в разговоре с нашим изданием предположил, что подобная позиция Навального связана с тем, что он «думал, что его бойкот сделает так, что выборы по Москве оппозиционные кандидаты проиграют с разгромным счетом. И он бы на этом заработал бонус, говоря «вы без меня ничего не можете». Однако ситуация кардинальным образом изменилась: теперь все видят, что Алексей Навальный не главный игрок на политической арене, и уж тем более — на политической арене в Москве. Та история, на которую делает ставку «Открытая Россия», — много лидеров между собой договариваются, осуществляют проект и побеждают. Теперь же, если Навальный начнет продвигать Гудкова или «Открытку» («Открытую Россию — ред.), которых он до этого не продвигал, то его же сторонники, я думаю, скажут пару ласковых слов».

Напомним, что политик давно конфликтует с бывшим сотрудником своего штаба на выборах мэра Москвы Максимом Кацем, причем, по мнению последнего, неприязнь к нему со стороны Навального связана с личными мотивами.

На вопросы же об отношении к Гудкову Навальный неоднократно отвечал, что отказывается от его поддержки в силу того, что бывший депутат Госдумы якобы не политизирует свою кампанию (напомним, Гудков заявил о намерении баллотироваться в мэры Москвы в 2018 году).

При этом сам Гудков, на выборах в Госдуму выдвинутый от «Яблока», ранее обязался поддерживать на выборах президента РФ Григория Явлинского.

По предварительным данным Мосгоризбиркома, кандидаты, шедшие от «Яблока», в итоге на выборах муниципальных депутатов смогли получить 177 мандатов (11,7%), третье место заняли самовыдвиженцы (7,2%), а представители «Единой России» остались с 1150 мандатами (76-77%).

При этом глава Мосгоризбиркома отметил, что преодолеть муниципальный фильтр кандидаты в мэры Москвы окажутся в силах только при поддержке «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру