Центр примирения сторон рассказал о гуманитарной ситуации в сирийском Дар-эль-Кабире

Пункт пропуска в Дар-эль-Кабире в зоне деэскалации в провинции Хомс, развернутый чуть больше двух месяцев назад в 500 метрах от боевиков вооруженной оппозиции, позволил мирным жителям получать медицинскую помощь и около 10 тонн гуманитарных грузов еженедельно. Об этом сообщил в среду представитель центра по примирению враждующих сторон Александр Сазонов.

«Налицо положительные изменения. В течение пяти-шести лет здесь люди не могли получить медицинскую помощь, не виделись с родными и близкими. Сейчас этот процесс сдвинулся с мертвой точки и видна положительная динамика, — сказал Сазонов. - Свыше 10 тонн гуманитарных грузов, в основном это продукты питания, еженедельно доставляются на данном переходе. Также здесь развернуто медицинское отделение центра примирения, где оказывается помощь всем желающим».

По его словам, в районе была большая проблема с водой, но сейчас она решена при посредничестве РФ. Также идет восстановление электроснабжения.

Представитель центра сообщил, что каждую неделю на пункт пропуска приходят около десятка боевиков, чтобы сложить оружие. При этом ежедневно по гуманитарному коридору проходят около 10 тысяч мирных жителей.

«Но ситуация еще очень непростая. В данный момент одна Россия занимается этой проблемой, никого больше здесь нет. Желательно, чтобы этой гуманитарной помощи было больше», — заключил Сазонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру