Путин уволил губернатора Орловской области Потомского

Кандидатура врио стала неожиданностью

В четверг, 5 октября, президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении полномочий губернатора Орловской области Вадима Потомского. Временно исполняющим обязанности главы региона он назначил депутата Мосгордумы Андрея Клычкова.

Кандидатура врио стала неожиданностью

"Принять отставку Губернатора Орловской области Потомского В.В. по собственному желанию", - говорится в указе президента.

Информация о возможном скором увольнении главы региона появилась несколько дней назад.  СМИ сообщали, что в качестве преемника рассматривают трех кандидатов: депутата Госдумы Юрия Афонина, начальника оперативного управления МВД России Анатолия Якунина и бывшего сенатора от Орловской области Павла Меркулова.

В начале недели ряд региональных СМИ сообщили о других скорых отставках. Так, по некоторым данным, в понедельник на традиционном совещании с заместителями губернатор Омской области Виктор Назаров заявил подчиненным, что официально о его отставке будет объявлено до конца недели. При этом в пресс-службе губернатора эту информацию категорически опровергали и настаивали, что у Назарова уже составлен рабочий график на следующую неделю. Тем не менее в СМИ начали появляться данные о возможных преемниках Назарова на посту губернатора. В частности, назывались глава Минвостокразвития Александр Галушка, глава "Оборонпрома" Сергей Сокол и депутат Госдумы Владимир Гутенев. Одновременно в СМИ назывался еще один губернатор "на вылет" - глава Коми Сергей Гапликов.

На минувшей неделе состоялись отставки губернаторов Самарской и Нижегородской областей Николая Меркушкина и Валерия Шанцева, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, глав Ненецкого автономного округа и Дагестана Игоря Кошина и Рамазана Абдулатипова.

Читайте также: "В Дагестане будет русский генерал-губернатор: Абдулатипова сменил Абдуалиевич"

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру