В Совфеде предложили требовать компенсацию за Крым у Украины

Там назвали полуостров исконно русской землей

О компенсации Киеву за вхождение Крыма в состав России нет и речи: скорее Россия может потребовать ее у Украины — за «то, что она натворила» там за годы управления. Такую точку зрения высказал первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации России Владимир Джабаров, комментируя идею президента Чехии Милоша Земана

Там назвали полуостров исконно русской землей
Фото: Сайт Совета Федерации.

Земан ранее заявил, что хотя и считает присоединение Крыма к России аннексией, но видит ее завершенным делом и полагает возможным урегулировать вопрос компенсацией.

«Крым – исконно русская земля, и после 60-летнего отсутствия на незаконных основаниях он вернулся в родную гавань», - приводит комментарий Джабарова по этому поводу РИА Новости со ссылкой на радио Sputnik. По его мнению, «Крым в составе Украины был как пасынок, ему не уделялось внимание», и когда появилась возможность, крымчане почти единогласно выбрали воссоединение с Россией.

В целом в Европе сама тема принадлежности Крыма уже закрыта и все давно поняли, что это необратимый процесс, считает российский сенатор. Само требование компенсаций в принципе он считает несерьезным, поскольку в таком случае весь мир кому-то будет что-то должен.

«Россия своими землями не торгует и не покупает их», - резюмировал Джабаров.

Ранее идею компенсации Украине прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что воссоединение не было аннексией, а потому говорить о компенсации совсем неправильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру