Путин ввел санкции в отношении КНДР

Меры вводятся во исполнение резолюции Совбеза ООН

Президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 2321 от 14 октября 2006 года", предусматривающей ряд ограничений в отношении Корейской Народно-Демократической Республики в ответ на проведение ею ракетно-ядерных испытаний. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Меры вводятся во исполнение резолюции Совбеза ООН

Объем указа вместе с приложениями составляет почти 40 страниц. В нем уточняются некоторые меры, введенные еще в 2007 году в соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 14 октября 2006 года.

Так, например, в указе Путина содержится перечень 11 граждан КНДР, которые связаны с ядерной программой этой страны. В отношении этих лиц, а также в отношении еще 10 юридических лиц, вводятся ограничения.

Всем государственным учреждениям, промышленным, торговым, транспортным, финансовым, кредитным и некредитным организациям, иным физическим и юридическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, предписано применять до особого распоряжения в отношении физических и юридических лиц, перечисленных в приложениях №1 и 2 особые меры.

Речь идет о запрете поставок в КНДР ряда материалов, технологий и продукции, некоторых предметов роскоши, например дорогих гобеленов, посуды из фарфора или костяного фарфора, а также мерах финансового характера.

Вводятся дополнительные международные санкции, ограничивающие сотрудничество с КНДР в военно-технической, торгово-экономической, финансовой, транспортной и образовательной сферах.

Из КНДР запрещается ввозить медь, никель, серебро, цинк.

В Северную Корею теперь нельзя поставлять новые вертолета и морские суда. При этом с государственной регистрации необходимо снять все морские суда, находящиеся в собственности и под контролем КНДР.

Государства-члены ООН, согласно резолюции Совбеза ООН, должны будут закрыть в КНДР все представительства своих банков.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру