С сегодняшнего дня в Польше можно безнаказанно крушить советские памятники

21 октября на всей территории Республики Польша введены в действие поправки к закону о декоммунизации. В соответствии с ним в течение 12 месяцев предписано снести несколько сотен мемориальных досок, памятников и других сооружений советского периода. Согласно одобренным в апрелем президентом Анджеем Дудой поправкам, это насыпи, обелиски, колонны, барельефы, бюсты, памятные камни, памятные доски и плиты, надписи и знаки.

Министерство иностранных дел Российской Федерации решительно осудило "декоммунизационный" закон. Российская сторона считает его прямым нарушением международно-правовых обязательств, предусмотренных двусторонними договорами и соглашениями между Россией и Польшей 1992-1994 годов. Согласно этим документам польская сторона обязалась охранять и защищать все памятники и памятные знаки советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах.

Только в боях с врагом на территории Польши, напоминает МИД РФ, на территории этой страны погибли и захоронены свыше 600 тысяч советских солдат и офицеров. Помимо них, в польской земле покоятся также сотни тысяч содержавшихся в гитлеровских концлагерях советских военнопленных.

В случае вступления в силу поправок к закону "О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя" МИД Российской Федерации пообещал: "возмутительная провокация", конечно же, не останется без последствий для польской стороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру