Нет ничего страшного: Россия намерена заморозить свое участие в ЕСПЧ

Такое решение может быть принято, если тенденциозное отношение к Москве сохранится

Российские власти могут отказаться от членства в Европейском суде по правам человека Совета Европы и сократить взносы в организацию. Это произойдет в том случае, если России не вернут право голоса во время выборов судей ЕСПЧ.

Такое решение может быть принято, если тенденциозное отношение к Москве сохранится
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Фото: Rh-67.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в Госдуме, окончательное решение будет принято 27 октября, когда в нижней палате парламента состоится первое чтение бюджета России на 2018 год.

Как отмечает один из собеседников издания, если России не будет возвращено право высказывать свою позицию во время выборов судей ЕСПЧ, она прекратит выплаты и заморозит своё членство.

Информацию подтвердили и в комитете по международным делам Совфеда. Председатель комитета Владимир Джабаров подчеркнул, что Москва покинет ЕСПЧ, если сохранится тенденциозное отношение к России.

«В этом нет ничего страшного. Мы до середины 1990-х годов не участвовали в работе институтов СЕ и жили вполне нормально», — заявил он.

По словам ещё одного сенатора, говорить о заморозке членства в ЕСПЧ пока преждевременно, но «вероятность этого с каждым днём увеличивается».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру