Правозащитник: за высказывание, аналогичное словам Собчак о Крыме, судят человека

Павел Чиков отметил, что сейчас за сходное высказывание судят крымского татарина Сулеймана Кадырова

Член Совета по правам человека при президенте РФ и основатель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сравнил слова кандидата в президенты РФ Ксении Собчак о принадлежности Крыма Украине с аналогичными, но принадлежащими крымскому татарину Сулейману Кадырову. На последнего за них заведено уголовное дело.

Павел Чиков отметил, что сейчас за сходное высказывание судят крымского татарина Сулеймана Кадырова

Напомним что сегодня на своей пресс-конференции Собчак заявила, что «с точки зрения международного права Крым — украинский. Точка». Она добавила, что «мы (Россия — ред.) нарушили Будапештский меморандум, мы обещали и обещание не выполнили». (Будапештский меморандум, который Россия, Украина, США и Великобритания подписали в 1994 году, гарантировал Украине неприкосновенность ее территории в обмен на отказ от ядерного оружия.)

Читайте материал: Поклонская записала Собчак во враги России из-за высказывания о Крыме

По словам Чикова, «у нас прямо сейчас в Крыму ФСБ расследует уголовное дело о призывах к сепаратизму в отношении крымского татарина Сулеймана Кадырова за такую фразу».

Правозащитник привел выдержку из дела, в которой цитируется комментарий Кадырова: «Крым — это Украина, всегда была, есть и будет».

Соответствующий состав обвинения в Уголовном кодексе РФ (статья 280.1 часть 2) появился в июле 2014 года. Несмотря на то, что статья должна наказывать за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», в том числе с использованием СМИ и интернета, зачастую она применяется просто по факту высказывания мнения о принадлежности Крыма.

Читайте реплику: Собчак опозорилась в театре Станиславского, пытаясь подражать бывшему бой-френду Прохорову

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру