В Совфеде рассказали о преимуществах новой базы ВМФ на Курилах

Также на островах проводятся работы по восстановлению аэродромной сети

В ближайшее время на Курильских островах начнутся работы по строительству базы Военно-морского флота РФ, которая сможет принимать любые корабли. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Также на островах проводятся работы по восстановлению аэродромной сети

"Все идет строго по плану, без авральных рывков", — сообщил РИА Новости Клинцевич. Сенатор особо подчеркнул, что новая база ВМФ будет универсальной и сможет принимать боевые корабли любых классов. 

Чиновник также заявил о планах восстановить на Курилах аэродромную сеть, которая также будет связана с базой ВМФ. Конкретных сроков проведения работ Клинцевич при этом не назвал.

В марте прошлого года министр обороны Сергей Шойгу заявил о намерении разместить часть сил Тихоокеанского флота на Курильских островах. Тогда же он сообщил о планах перебросить туда береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также беспилотники нового поколения.

В феврале Шойгу также заявил, что в нынешнем году на Курилах будет размещена новая дивизия. При этом министр особо подчеркнул, что воинский контингент разместится на островах "не против кого-то, а исключительно для защиты территории Российской Федерации".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру