Косачев обвинил спецпредставителя США по Украине в срыве Минских соглашений

«Все это, очевидно, не соответствует — а, называя вещи своими именами, противоречит Минским соглашениям»

Оценку словам специального представителя Госдепа США по Украине Курта Волкера дали в верхней палате российского парламента. В беседе с украинскими депутатами американский политик ранее заявил, что резолюцию Совбеза ООН по миротворцам в Донбассе могут не только подготовить до конца года, но и проголосовать за нее. При этом спецпредставитель Госдепа отметил, что не представляет себе участие россиян в миссии. Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев назвал заявление Волкера попыткой срыва Минских соглашений.

«Все это, очевидно, не соответствует — а, называя вещи своими именами, противоречит Минским соглашениям»

Депутат Верховной рады Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем предал огласке содержание беседы специального представителя Госдепартамента США Курта Волкера с украинскими законодателями. Часть беседы была посвящена подготовке миротворческой миссии ООН, которая будет направлена в зону конфликта на востоке Украины. Как пишет Найем у себя в Facebook, представитель американского внешнеполитического ведомства заверил нардепов, что резолюция Совета безопасности Организации объединенных наций по этому вопросу до конца текущего года будет принята.

«Волкер ожидает, что до конца года будет готова резолюция СБ ООН по миротворческой миссии в Украине и, возможно, даже принята», — утверждает украинский депутат.

При этом, по словам депутата, американский спецпредставитель подчеркнул, что критической в документе будет тема контроля над российской-украинской границей. «Причем, именно активного контроля военизированной миссией, а не пассивного мониторинга».  

У представителя Госдепа по Украине также спросили, будет ли в этом участвовать российская сторона. Волкер признался, что не представляет себе этого.

«На вопрос, возможно ли участие россиян в этой миссии, он прямо ответил «I can’t imagine it», - пишет Найем.

Это заявление американского политика получило жесткую оценку в Совете Федерации РФ. Глава комитета по международным делам Константин Косачев​ считает слова Курта Волкера попыткой сорвать Минские договоренности.

«Если смысл высказываний Волкера передан верно, то очевидно, что это попытка либо отменить Минские договоренности, либо вынудить Россию наложить на такую резолюцию Совбеза ООН вето», — приводит слова сенатора агентство РИА Новости.

Косачев считает, что неучастие России в подготавливаемой миссии «противоречит Минским соглашениям, которые являются единственным вариантом решения ситуации на юго-востоке Украины».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру