В Киев из Панамы доставили организатора первого Майдана

В ночь на 1 ноября из Панамы на Украину доставлен Владислав Каськив, руководивший в период правления предыдущего президента Виктора Януковича Национальным агентством по инвестициям и управлению нацпроектами. Об этом сообщил в Facebook Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В течение всего второго срока президентства Леонида Кучмы (1999-2004) Каськив быль координатором коалиции общественных организаций Украины "Свобода выбора"; в коалиции состояли 236 организаций. Молодежь под его руководством сыграла важную роль в обеспечении жизнедеятельности "первого Майдана", который, к счастью, обошелся без жертв.

В период правления Виктора Ющенко Каськив, однако, не получал сколь-нибудь значимых государственных постов. В 2007 году он стал депутатом Верховной Рады.

Зато следующий глава Украины Виктор Янукович - несмотря на то, что ранее молодой человек по сути помешал ему занять высший государственный пост - доверил Владиславу Каськиву руководство Нацагентством по управлению инвестициями и национальными проектами.

Не пробыв в должности и 2 лет, активист Майдана в сговоре с другими лицами прикарманил 7 с половиной миллионов гривен бюджетных средств.

Летом прошлого года Каськива задержали в Панаме. Однако в октябре 2016-го беглый чиновник внес залог в размере $600 тыс. и был освобожден из-под стражи.

Впрочем, правительство Панамы весной 2017 года отказало Каськиву в получении политического убежища.

В эти минуты высокопоставленный деятель "команды Януковича" допрашивается в Главном следственном управлении Генпрокуратуры Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру