Эксперты: Россия возможный разрыв дипломатических отношений воспринимает острее, чем Украина

В Киеве все привыкли к заявлениям радикалов, а Москва не знает, что будет после

Благодаря публикациям российских СМИ выяснилось, что возможный разрыв дипломатических отношений между Россией и Украиной в Москве воспринимается гораздо острее, чем в Киеве. То, что в соседней республике давно обсуждается только популистами и радикалами, балансирующими на грани помешательства и здравого смысла, в Кремле воспринимают как реальную угрозу, с которой непонятно, что делать.

В Киеве все привыкли к заявлениям радикалов, а Москва не знает, что будет после
фото: соцсети

Российские СМИ взбудоражила новость о том, что Киев собирается разорвать дипломатические отношения с Москвой. Со ссылками на некие источники в Верховной Раде и МИДе Украины даже расписывалась процедура этого решения, за которым журналистам отдельных изданий виделся заговор главы МВД Арсена Авакова против президента Петра Порошенко. Однако ближе к обеду выяснилось, что предлагаемая в качестве инсайда информация на самом деле является досужими слухами , которые практически не соответствуют действительности.

В частности, депутат Верховной рады Игорь Винник, которому якобы принадлежала инициатива разрыва с Россией, заявил, что никакой поправки в законопроект о реинтеграции Донбасса не существует. На самом деле он просто высказал мнение, что, назвав Москву агрессором, поддерживать с ней в дальнейшей дипломатические отношения нельзя.

Несмотря на это ситуацию успел прокомментировать даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в последние годы украинские власти приняли немало решений, который приводили к эскалации конфликта на Донбассе, поэтому разрыв дипломатических отношений лишь дополнит этот ряд.

Между тем, на Украине новость встретили с иронией: российские СМИ узнали о решении Киева раньше украинцев. Несмотря на нескрываемую антипатию к Москве в украинских изданиях не появилось традиционной серии заявлений от радикальных политиков, говорящих в духе «давно пора» и «так им и надо». Напротив, были сообщения о том, что при всем желании Верховная Рада не может указывать правительству, с кем и как общаться на международной арене.

Почему в России на разрыв реагируют болезненнее, чем на Украине, «МК» выяснил у экспертов:

Денис ДЕНИСОВ, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Возможно, в России разрыв дипломатических отношений воспринимается острее, потому что на Украине подобные заявления звучат примерно раз в неделю. Если для Киева - это обыденность, то в Москве никто не знает, что делать после. Украина в данном случае выступает в роли «обезьяны с гранатой», которая не будет отвечать за последствия своего решения. Кто-то считает, что после разрыва дипломатических отношений ничего принципиально нового между Киевом и Москвой не произойдет, а кто-то думает, что это может быть прелюдией к объявлению войны.

Александр ГУСЕВ, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

- Учитывая наши давние братские связи, разрыв дипломатических отношений будет болезненным как для Украины, так и для России, ведь речь будет идти о полном прекращении любого взаимодействия. Впрочем, не думаю, что это может произойти в обозримой перспективе. Понятно, что русофобия в Киеве, особенно в Верховной Раде, достигла предела, но здравый смысл все равно должен взять верх. В частности, украинские трудовые мигранты ежегодно перечисляют из России на родину около шестой части бюджета республики.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру