Вице-консул Польши назвал Львов польским городом, чем спровоцировал скандал

Он также заявил, что украинского государства в 1918 году не существовало

Вице-консул генконсульства Польши в Луцке Марек Запур назвал украинский Львов польским городом. Об этом в Facebook написал заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук.

Он также заявил, что украинского государства в 1918 году не существовало

По его словам, Запур позволил себе провокационные высказывания во время круглого стола на тему "Волынский эксперимент Г. Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период", который прошел в краеведческом музее Ровно.

Украинские участники мероприятия заявили, что Польша в 1919-1920 годах захватила часть территории Украинской Народной Республики, а так называемый "волынский эксперимент" (полонизация Волыни) был направлен на утверждение польской власти на Украине.

В ответ на это польский дипломат заявил, что украинского государства в то время и вовсе не существовало, а Львов — это польский город. По его словам, современной аналогией на слова украинских историков может быть утверждение о том, что Украина подобным образом оккупировала Крым и Донбасс.

Отметим, что подписчики Марчука гневно отреагировали на заявление Марека Запура. Пользователи соцсетей потребовали объявить польского дипломата персоной нон-грата и навсегда выслать его из страны.

Львов находился в составе Польши с 1919-го по 1939 годы. После присоединения Западной Украины к СССР город был передан Украинской Советской Социалистической Республике, а с 1991 года находится в составе независимой Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру