Российских дипломатов в Эстонии не пускают к арестованному студенту

Посольство России в Эстонии обратилось в МИД республики с просьбой о встрече с арестованным по подозрению в подготовке компьютерного преступления 20-летним россиянином Алексеем Васильевым, задержанным на пограничном пункте в Нарве и подозреваемый в сотрудничестве с ФСБ.

Эта встреча, как пояснил пресс-атташе посольства Денис Мосюков, нужна для того, чтобы прояснить подробности дела, провести консультацию. В ответ на обращение министерство уведомило диппредставительство, что просьба передана на рассмотрение в прокуратуру.

Как сообщается, первый запрос о встрече с подозреваемым посольство РФ направило МИД Эстонии 8 ноября. Сам арестованный за помощью к дипломатам по неизвестной причине не обратился.

В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по статье 233 Пенитенциарного кодекса Эстонской Республики "Ненасильственные действия иностранца, направленные против Эстонской Республики" и статье 216 "Подготовка компьютерного преступления". Они предполагают наказание до 15-ти и до двух лет тюрьмы соответственно.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру