Минобороны проверяет сотрудника, выложившего скрины игры, и публикует реальные фото

Ошибка или провокация

Министерство обороны проводит проверку в связи с публикацией в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях провокационных изображений из компьютерной игры, представленных как реальные кадры из Сирии. Скриншоты из "стрелялки", опубликованные от имени Минобороны и поднятые на смех Рунетом, были делом рук некоего гражданского сотрудника. Военные обнародовали реальные кадры, о которых шла речь в изначальном сообщении.

Ошибка или провокация
фото: соцсети

Во вторник, 14 ноября, в аккаунтах военного ведомства появилось сообщение о том, что США в Сирии помогают боевикам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Военные сообщали, что американцы прикрывают отступление террористов в безопасные районы. В качестве "неоспоримого подтверждения" публиковались несколько кадров аэросъемки военной колонны. Но при ближайшем рассмотрении становилось понятно, что представленные фото - отнюдь не доказательство, а ни много ни мало скриншоты из компьютерной игры. Публикации вскоре были удалены, но и малого времени оказалось достаточно.

Российских военных подняли на смех. Пользователи Рунета наперебой стали размещать сообщения с "неоспоримыми доказательствами" и гадать, неужели доблестное ведомство не имеет никаких успехов и вынуждено выдумывать новости о мнимых достижениях на сирийском фронте.

Оказалось, что причиной конфуза стала ошибка (случайная или преднамеренная - еще предстоит выяснить).

"Минобороны России проводит проверку в отношении гражданского сотрудника одного из подразделений, ошибочно прикрепившего фотоматериалы к заявлению военного ведомства", – заявили в ведомстве.

Там также отметили, что отказ Вашингтона командования наносить 9 ноября удары по колоннам боевиков является "объективным фактом, зафиксированным в стенограммах переговоров", и опубликовали реальные фото с места событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру