Тереза Мэй заявила о необходимости налаживания отношений с Россией

При этом британский премьер оговорилась, что Россия должна себя вести "правильно"

Официальный Лондон вновь говорит о необходимости преодоления кризиса и налаживания партнерских отношений с Россией. Однако вновь в правительстве Великобритании оговариваются, что это зависит от "поведения Кремля".

При этом британский премьер оговорилась, что Россия должна себя вести "правильно"

Как сообщает Sky news, глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что Великобритания хотела бы избежать возвращения "холодной войны" с Россией.

"Никто в Британии не желает возврата к холодной войне, также мы не хотим находиться в состоянии постоянной конфронтации. Нужно остерегаться, но взаимодействовать, именно поэтому в ближайшие месяцы глава МИД Великобритании посетит Москву", - заявила глава британского правительства , выступая с речью на банкете лорд-мэра лондонского Сити.

При этом Тереза Мэй возложила ответственность за "разлад с Москвой" на российскую сторону.

"Многие из нас смотрели на постсоветскую Россию с надеждой... Потому что сотрудничество с преуспевающей Россией, которая играет по правилам- это то, что было бы в интересах Великобритании, Европы, да и всего мира... Россия, надеюсь, однажды, выберет другой путь", - добавила она.

"Но до тех пор, пока этого не произойдет, мы будем... защищать наши интересы и международный порядок, от которого они зависят... Именно поэтому мы проводим реформу НАТО, чтобы этот важнейший альянс мог лучше сдерживать и противостоять враждебной российской деятельности. Именно поэтому мы нарастили военную и экономическую поддержку Украины", - подчеркнула премьер-министр Великобритании.

Мэй в очередной раз "припомнила" России референдум в Крыму, результаты которого официальный Лондон не признает, считая присоединение полуострова к РФ аннексией.

"Незаконная аннексия Россией Крыма - первый случай с момента Второй мировой войны, когда одно суверенное государство насильно забрало территорию другого государства в Европе... Россия подпитывала конфликт в Донбассе, неоднократно нарушала воздушное пространство других государств, организовала активную кампанию по кибершпионажу и созданию раскола", - продолжила перечислять "грехи" России Мэй.

"Когда государство не соблюдает общие правила поведения и любой ценой преследует свои интересы, оно провоцирует сопротивление, разногласия становятся непредсказуемыми и опасными... Именно действия России угрожают международному порядку, от которого мы все зависим", - резюмировала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру