Повестку кто-то получил: Сечин не пришел в суд и вызван снова

А у экс-министра Улюкаева «критически упал вес»

Настоящая интрига развивается вокруг повесток, которыми Замоскворецкий суд «бомбардирует» «Роснефть» в тщетных попытках вызвать главу компании Игоря Сечина на допрос. И на этот раз, 15 ноября, упорство суда, оказалось безрезультатным - Сечин на допрос не явился, хотя повестку, по словам судьи «кто-то получил».

А у экс-министра Улюкаева «критически упал вес»

В тоже время на суде выяснилось, что здоровье обвиняемого в получении взятки в два миллиона рублей Алексея Улюкаева резко ухудшилось - у подсудимого резко ухудшилось зрение, «критически упал вес» и его мучают головные боли.

Ажиотаж вокруг процесса, на котором, не теряя надежды, ждут допроса самой интересной фигуры дела, не стихает. В среду, 15 ноября, очередь в суд начала выстраиваться за полчаса до его открытия. Больше всех не повезло обычным посетителям суда. Даже тем, кому «только спросить», приходилось вставать в конец длинной очереди.

- Здравствуйте, уважаемые! - сказал подсудимый, зайдя в зал.

Журналисты, решив, что дан «зелёный свет» на диалог, задали главный вопрос:

- Вы ждёте Сечина?

-А вы? - умело «потроллил» журналистов подсудимый, уточнив, что не знает, почему тот не приезжает.

Как только журналисты затронули любимую литературную тему, обвиняемый оживился: оказалось, что за весь год домашнего ареста он прочёл порядка 50 книг. Сейчас он перечитывает Льва Толстого «Воскресение».

Как только начался процесс, судья сообщила собравшимся, что Сечину суд направил повестки тремя способами: по электронной почте, «Почтой России» и факсом. По словам председательствующей, электронную почту «кто-то получил».

То, что все способы доставки повесток работают и повестки доходят до адресатов, свидетельствовал и ответ ФСБ. Там, на приглашение в суд сотрудника службы Александра Калиниченко, ответили: он не может явиться, так как находится в «долгосрочной двухмесячной командировке».

- Ну, что ж, будем ждать, - пожал плечами адвокат Тимофей Гриднев.

Также защита Улюкаева попросила суд допросить эксперта АНО СОДЭКС («Содружество экспертов» при МГЮА им. О.Е. Кутафина) Голяшину, которая дала заключение на независимую экспертизу телефонных разговоров Сечина с Улюкаевым и других их бесед. Специалист, которая подтвердила неточности в экспертизе, сделанной на предварительном следствии, даст показания на следующем заседании, 22 ноября.

Улюкаев теряет вес: экс-министр явился в суд, Сечин проигнорировал повестку

Улюкаев теряет вес: экс-министр явился в суд, Сечин проигнорировал повестку

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, адвокаты стороны защиты обратились к председательствующей разрешить Улюкаеву 17 ноября под присмотром сотрудников ФСИН (суд заключая его под домашний арест, запретил ему без разрешения покидать квартиру) посетить медицинский центр. По словам защиты, здоровье их доверителя в результате продолжительного стресса резко ухудшилось. То ли от активного чтения, то ли от хронических заболеваний у подсудимого резко упало зрение - есть подозрение на катаракту, разрыв сетчатки. Также экс-министр страдает изнуряющими головными болями и его вес продолжает беспричинно «таять». Ко всему почему, выяснилось, что Улюкаеву необходимо показаться ортопеду-стоматологу.

Пока адвокат перечисляла заболевания и настаивала на серьезном квалифицированном обследовании, сам Улюкаев сидел с грустным видом, опустив глаза.

Следующее заседание пройдёт 22 ноября. Кроме эксперта стороны защиты, в суде будут снова ждать Игоря Сечина.

МЕЖДУ ТЕМ

Что такое критическая потеря веса и отчего может так стремительно худеть Улюкаев?

С этими вопросами мы обратились к известному диетологу Марине Аплетаевой:

— Такого термина нет, но если индекс массы тела (вес, разделенный на рост в квадрате) ниже 18, это уже считается весом, который может угрожать здоровью человека. Это говорит о том, что дефицит массы тела присутствует и необходимо корректировать питание. Критическая масса тела предполагает возможность смертельного исхода, однако такая ситуация у каждого индивидуальна. Мы ориентируемся не на весовые показатели, а на ИМТ.

Причины потери веса могут быть разные. Самая простая — недостаточное поступление питательных веществ. Недоедание из-за отсутствия еды вряд ли сегодня встречается, чаще оно вызвано неразумными диетами, в том числе экстремальным голоданием.

Однако в случае Улюкаева причиной резкой потери веса, скорее всего, является сильный стресс, сильные эмоциональные переживания с негативным окрасом (иногда положительные эмоции, например любовь, ведут к снижению веса, но адекватному). В ответ на переживания надпочечники вырабатывают большое количество гормонов стресса, и они ускоряют потерю веса, даже если человек ест нормально (хотя на фоне стресса может быть и потеря аппетита). Кроме того, снижение веса может быть связано с соматическими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, болезнями поджелудочной железы, сахарным диабетом и пр.).

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Бог любит троицу: Сечина в третий раз вызвали на допрос

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело Алексея Улюкаева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27547 от 16 ноября 2017

Заголовок в газете: Дело Улюкаева: «Повестку кто-то получил»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру