При нарушении Украиной Минских соглашений Луганск и Донецк будут разрушены

Экс-министр обороны не считает целесообразным продвижение украинских войск к российской границе

Генерал армии Украины Александр Кузьмук, командовавший в начале 90-х годов дислоцировавшимся в Крыму 32-м армейским корпусом, в интервью телеканалу ZIK ("Западной информационной корпорации") заявил о способности ВСУ выйти на границу Украины с Россией в Луганской и Донецкой областях. Однако ради выполнения данной сверхзадачи пришлось бы "стереть с лица земли" крупнейшие города Донбасса, что крайне нежелательно.

Экс-министр обороны не считает целесообразным продвижение украинских войск к российской границе
Александр Кузьмук

В ответ на замечание ведущей Натальи Влащенко о наличии у самопровозглашенных республик "хорошо вооруженных и прекрасно обученных двух армейских корпусов" бывалый вояка высоко оценил нынешнюю готовность армий ДНР и ЛНР. У них-де очень серьезный уровень дисциплины: "...там не ждут судов и приговоров. Там все решается быстро по времени, - как и надлежит по законам военного времени". Армейским корпусам Донецкой и Луганской народных республик, противостоящим Вооруженным силам Украины и националистическим вооруженным формированиям вроде запрещенного на территории РФ "Правого сектора", для этого даже военный трибунал ни к чему.

По прикидкам генерала армии, в настоящее время регулярные войска Украины вполне готовы для броска через неконтролируемые Киевом районы Донецкой и Луганской областей. Надо лишь учитывать, что в тех местах находятся мирные жители и что в случае решительного наступления будут снесены с лица земли областные центры Донецк и Луганск, второй по величине и численности населения город теперешней ДНР Горловка, а также "другие населенные пункты".

- Мы их называем "нашими людьми", они оттуда на за что не уйдут, да и им никогда не дадут этого сделать, - продолжил Александр Кузьмук.

Решение "донбасской проблемы" возможно, как считает г-н Кузьмук, исключительно "гибридными методами", то есть военно-дипломатическим путем. Если быть более точным, - дипломатическим путем, но с опорой на военную мощь.

Напомним: 63-летний Александр Иванович Кузьмук в период правления президента Леонида Кучмы дважды (с 1996 по 2001 и с 2004 по 2005 годы) возглавлял МО Украины. С марта 2011 года и вплоть до отстранения от должности 4-го легитимного президента Украины Виктора Януковича в марте-2014 был его внештатным советником по вопросам обороны.

Читайте материал: «Как до китайской пасхи»: парламентарий оценил перспективы переговоров по Донбассу

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру