Эксперты: очередная нота протеста Украины — лишь способ отработать свой хлеб

«Давно пора создать программу автоматической рассылки и заняться более важными делами»

МИД Украины направил в Москву ноту протеста в связи с тем, что президент России Владимир Путин в очередной раз посетил «оккупированный» Крым и даже открыл там памятник императору Александру III. Киев расценил это событие как «грубое нарушение территориальной целостности». Соответствующие заявления поступают в МИД России каждый раз, когда российские политики ступают на полуостров. Когда это прекратится, «МК» выяснил у экспертов.

«Давно пора создать программу автоматической рассылки и заняться более важными делами»
Фото: DDima.

Владимир ЖАРИХИН, замглавы Института стран СНГ:

- МИД Украины нужно отрабатывать свой хлеб, в том числе, рассылать ноты протеста в связи с посещением Крыма российскими политиками, включая президента. Это может длиться десятилетиями, однако, никакого эффекта иметь все равно не будет. Со временем украинские дипломаты переведут эту процедуру на автоматический режим, когда при первом сообщении о вылете Путина на полуостров компьютерная программа будет отсылать письмо с протестом. Все понимают, что ноты протеста являются лишь дипломатическим ритуалом, который никто не воспринимает всерьез. Публично страны, поддерживающие Киев, конечно, заявят о своей солидарности с ним, на в реальности никаких антироссийских шагов предпринято не будет.

Денис ДЕНИСОВ, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Украинская нота протеста — это филькина грамота, с помощью которой представители официального Киева пытаются демонстрировать статус Крыма в качестве спорной территории. Но вопрос с принадлежностью полуострова закрыт, никто никогда больше не будет к нему возвращаться. Украинские власти могли бы проявить мудрость и приложить свои усилия в более нужном направлении, в том числе для мирного урегулирования конфликта на Донбассе, однако, они остаются верны своей узколобости.

Если вдруг произойдет невероятное, и Крым снова окажется украинским, нет никаких сомнений, что украинские неонацисты бросят все свои силы на то, чтобы вычеркнуть из истории полуострова все, что напоминает о российском прошлом. В частности будет снесен памятник Александру III. Это будет очень в духе нынешних украинских властей, что еще раз говорит об уровне их адекватности.

Читайте материал: Путин открыл памятник Александру III: самый эффективный и успешный царь 

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру