На встрече с Путиным президент Земан пожалел о Людмиле

И пригрозил лишениями в виде сыров и йогуртов

Президент Чехии Милош Земан не стеснялся в выражениях. На встрече с Владимиром Путиным он доходчиво объяснил, почему Россия в 10 раз важнее для Чехии, чем Франция, а не уважающие историю украинские власти занимают "убогую" позицию. Он призвал Путина положить конец санкциям, лишающим россиян вкусного сыра и йогуртов. Однако, по мнению российского президента, главное - пиво, а не йогурты.

И пригрозил лишениями в виде сыров и йогуртов

Милошу Земану, можно сказать, не повезло. Его визит в Сочи затесался между переговорами с Башаром Асадом, звонками Трампу и саудовскому королю, а также трехсторонним саммитом Ирана, Турции и РФ. Естественно, все мысли хозяев витали вокруг межсирийского урегулирования, тем более, что в российско-чешских отношениях особых изъянов нет. Сотрудничество развивается настолько активно, насколько это возможно под санкциями. Товарооборот с начала этого года вырос на 40%.

К чести Земана надо сказать, что он быстро сориентировался и абсолютно не обиделся. Свою  встречу с Путиным чешский президент  начал с поздравлений по случаю завершения военной операции в Сирии и признания полномочий Башара Асада. "В конце концов это демократически избранный президент", - подчеркнул он. Примечательно, что перед телекамерами Милош Земан говорил на хорошем русском языке, а когда Путин сделал паузу, чтобы дать слово переводчику, властно остановил его: "Не надо переводить. Даже журналисты должны разуметь русский язык. А если не разумеют, это их ошибка". Представители чешских СМИ такой дискриминации не удивились: их президент давно известен, мягко скажем, неоднозначным отношением к медиа. На одну из пресс-конференций он пришел с игрушечным ружьем, на котором было написано "для журналистов".

Владимир Путин после окончания переговоров подчеркнул, что беседа с Милошем Земаном прошла в конструктивной и дружеской атмосфере - обсудили сотрудничество в промышленной кооперации, в атомной энергетике и нефтегазовой сфере. "Здесь объем очень большой: Чехия не только крупный рынок для российских товаров, но и важное звено в транзите российского топлива потребителям в Западной Европе. В этом году через Чехию уже прокачано свыше 19 млрд кубометров", - рассказал ВВП. В дальнейшем Россия рассчитывает задействовать чешскую газотранспортную систему для транзита газа по трубопроводу "Северный поток-2" - это обеспечит проекту еще один голос "за" в энергетической комиссии.

По мнению Земана, особый характер отношений между Чехией и Россией подчеркивает состав делегации, которую он привез с собой, а также  продолжительность визита. "Когда я летал во Францию со мной были 14 предпринимателей, а сейчас 140. Они не поместились даже в два правительственных эйрбаса, пришлось арендовать третий самолет. Из этого можно сделать вывод, что Россия для нас в 10 раз важнее, чем Франция", - подчеркнул гость. Он напомнил, что представительная чешская делегация пробудет в России четыре дня, и кроме Сочи, посетит еще Москву и Екатеринбург, где в общей сложности будут подписаны 13 соглашений на сумму 20 млрд крон.

"Вопреки санкциям экономическое сотрудничество между нашими странами развивается, но это не значит, что я смирился с санкциями, противником которых являюсь в течение уже длительного времени!", - напомнил Земан и, обернувшись к Путину воскликнул: "Господин президент, в один прекрасный момент с санкциями надо кончать. Если вы этого не сделаете, то будете лишены наших отличных сыров и йогуртов!"

Эти слова оторвали ВВП от собственных мыслей, в которые он погрузился после того, как слово перешло к Земану.

- Ничего! Пиво достанем, а с йогуртами как-нибудь разберемся, - пошутил Путин.

- Не знаю, касаются ли санкции пива. По-моему, все-таки нет, - озадаченно пробормотал чешский президент. Он признался, что, помимо санкций, его в связи с визитом в РФ беспокоит только один негативный момент - не смогли привезти мощи святой Людмилы. И дело тут не в каких-то идеологических препонах: просто возник спор, где будут выставлены реликвии и сколько времени они пробудут в России. "Но это значит, что теперь у нас есть еще одна задача - привезти эту святую Людмилу! - с воодушевлением обратился Земан к Владимиру Путину, - И не на два дня, как планировалось, а на неделю или даже больше!" Все остальное, по его словам, работает четко - как системы на космических кораблях.

Президент Чехии рассказал, что в Москве собирается вручить награды российским ветеранам, принимавшим участие в освобождении Праги. "Есть люди, которые это осуждают и имеют тенденции переписывать историю. Мне кажется, это просто убого", - в сердцах заметил он, а в качестве примера процитировал экс-премьера Украины Арсения Яценюка.

- Выступая перед репортерами немецкого канала АРД он сказал буквально следующее: "В 1943 году СССР напал на Германию, а по дороге оккупировал Украину!" И это, прошу обратить внимание, был премьер-министр! Сейчас он этого поста уже не занимает, но боюсь, что причиной отставки стало не это интервью, - с сожалением, отметил Земан и в завершении своего выступления вынес в адрес Киева угрожающий вердикт: "Те, кто не помнят своего прошлого, обречены на то, чтобы его повторить".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру