Порошенко выразил надежду дождаться покаяния России за голодомор

Президент Украины Петр Порошенко, выступая в Киеве на мероприятиях в связи с Днем памяти жертв голодоморов, высказал надежду, чтобы в России  "произошли такие изменения, при которых ее новая российская элита также признала голодомор геноцидом, или хотя бы покаялась за него".

Порошенко объяснил, что ждет покаяния именно от России, потому что "Российская Федерация она сама себя записала в правонаследницы Советского Союза, а значит взяла на себя не только активы Советского Союза, но и ответственность за преступления советского режима".

Украинский президент посетовал, что пока в России "эти преступления только оправдывают тем, что конфискация зерна в украинских селах обеспечила деньгами индустриализацию".

"Хотелось бы, чтобы наши потомки всегда знали, что это был не просто искусственный голод, а тщательно спланированный голодомор, и больше — геноцид по всем признакам", - добавил Порошенко.

Ранее в Москве неоднократно подчеркивали, что голод 1930-х охватил не только Украину, но и саму Россию, Казахстан, Северный Кавказ. От голода тех лет на Украине скончалось 3-3,5 млн человек, а на территории РСФСР - 2-2,5 млн человек. Всего же в СССР скончалось от 7 до 8 млн человек.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру