Эксперты: Волкер и Аваков шантажируют Москву миротворцами и коллаборантами

Если на Донбассе не будет «голубых касок», региону, а заодно и России, грозят новые санкции

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер вдруг назвал прошедшую две недели назад в Белграде встречу с помощником Президента России Владиславом Сурковым шагом назад в обсуждении миротворческой миссии ООН на Донбассе. В связи с этим он спрогнозировал продолжение боевых действий до 2019 года. А глава МВД Украины Арсен Аваков и вовсе заявил о кончине Минских соглашений и предложил отказаться от амнистии ополченцев в пользу «закона о коллаборантах». Вашингтон и Киев перешли к шантажу, считают эксперты «МК».

Если на Донбассе не будет «голубых касок», региону, а заодно и России, грозят новые санкции
Фото: flickr@usembassykyiv

По словам Волкера, президент США Дональд Трамп рассчитывает на восстановление территориальной целостности Украины и улучшение отношений с Россией. Впрочем, ни то ни другое сделать не получается. Хотя у Волкера все еще есть искра надежды на успех переговоров, он дает не меньше 80% на то, что боевые действия на Донбассе продолжатся.

В то же время спецпредставитель США считает, что проблема не только в неуступчивости Москвы. Киев также должен быть готов наделить Донецк и Луганск особым статусом, как это предписано Минскими соглашениями, и амнистировать тех ополченцев, которые не обвиняются в особо тяжких преступлениях, уверен дипломат.

Впрочем, это нисколько не мешает Волкеру быть одним из лоббистов вооружения Украины, причем со своей задачей он справляется вполне успешно. По информации американских СМИ, Совбез Вашингтона уже дал принципиальное согласие на поставки Украине партии противотанковых комплексов Javelin и другого оружия на сумму в 47 миллионов долларов. В частности, решение поддержали глава Госдепа и министр обороны США Рекс Тиллерсон и Джеймс Мэттис. Но последнее слово должен сказать Трамп.

Заявили о намерении передать Украине 7 тысяч автоматов Калашникова и почти 2 миллиона патронов к ним и власти Литвы.

Так что степень миролюбивости Киева и его сторонников не вызывает сомнений. Глава МВД Украины Арсен Аваков уже открыто завил, что считает достигнутые в Минске договоренности мертвыми. По словам министра, вместо амнистии нужно принять «закон о коллаборантах», по которому будут карать всех, на ком есть кровь украинских солдат.

Во что такими темпами к 2019 году превратится Донбасс, «МК» выяснил у экспертов:

Владимир ЖАРИХИН, замглавы Института стран СНГ:

— Этого следовало ожидать, потому что позиции Москвы и Вашингтона несовместимы. США полностью разделяют позицию Украины, которая считает Россию участником конфликта на Донбассе. При этом Волкер только на публику участвует, например, в заочном споре с Аваковым, который называет Минские соглашения мертвыми. Таким образом, они как бы дают понять Москве, что если миссия ООН не разместится на российской границе, ее вообще не будет, и тогда «партия войны» одержит верх. Но этот шантаж не пройдет, так как все прекрасно понимают, что если миротворцы встанут на границе с Россией и отсекут Донбасс, то Украина сфальсифицирует там выборы и потом отменит все законы, которые примет в рамках Минских соглашений.

Вместе с тем линия фронта на Донбассе проходит в опасной близости от Донецка и Луганска, что мешает им в полной мере заняться восстановлением мирной жизни. В этих условиях можно ожидать возобновления боевых действий с целью отодвинуть зону боевых действий от городов ДНР и ЛНР. Чтобы не доводить до этого, Россия должна четко дать понять всем заинтересованным сторонам, что при пересечении таких-то красных линий неотвратимо наступят последствия. Москва всеми силами будет помогать Донецку и Луганску защищать себя.

Андрей БУЗАРОВ, член Общественного совета при МИД Украины:

— Думаю, что через 6–8 месяцев переговоры по миротворческой миссии на Донбассе завершатся провалом. При этом нельзя исключать, что переговоры перенесутся в Совбез ООН, члены которого согласуют некий компромиссный вариант по размещению «голубых касок», но даже его не получится реализовать на практике. Во-первых, стороны конфликта слишком сильно не доверяют друг другу, во-вторых, украинские радикалы хотят реализовать хорватский сценарий и считают отправку миротворцев на Донбасс предательством национальных интересов, и так далее.

Но без миротворцев процесс выполнения Минских соглашений не сдвинется с мертвой точки. Более того, в правящей элите Украины все чаще будут звучать мнения, аналогичные тому, что уже заявил Аваков. Впрочем, Украина все равно не пойдет на штурм Донецка и Луганска, так как ни у кого нет ни малейшего представления, чем эта война может закончиться. Оценить военные, политические и экономические риски в этом случае невозможно.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27558 от 29 ноября 2017

Заголовок в газете: Американо-украинский шантаж

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру