Генассамблея ПАЧЭС все-таки утвердила декларацию с антироссийским подтекстом

На официальном сайте Верховной Рады появился ликующий релиз: Генеральная Ассамблея Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) одобрила декларацию по случаю 25-летия ПАЧЭС с учетом поправки, внесенной страной-хозяйкой. Правда, для этого "пришлось" не приглашать в Киев российскую делегацию - одного из ключевых членов Ассамблеи, а также "ущемить права" солидарной с россиянами армянской делегации.

Эта самая поправка Украины заключается во внесении в пункт 21-й документа положения о том, что конфликты в Черноморском регионе следует решать на основе полного уважения к территориальной целостности, независимости и суверенитету стран-членов ОЧЭС.

"Заявляем, что необходимо содействовать восстановлению территориальной целостности государств ЧЭС, - говорится в поправке Украины к Декларации, - признанных международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕП, как незаконно аннексированных".

Очевидно, речь в этом пункте документа идет именно о Крыме и Севастополе, - регионах, входивших до весны 2014 года в состав Украины. Косвенно это подтверждено депутатом Верховной Рады нескольких созывов крымчанкой Людмилой Денисовой, руководителем теперешней украинской делегации в ПАЧЭС.

"Поздравляю с победой! - заявила участникам заседания украинский политик, являющаяся также вице-президентом ПАЧЭС. - Наши усилия относительно восстановления территориальной целостности поддержали большинство национальных организаций ПАЧЭС". http://rada.gov.ua/news/Top-novyna/152078.html 

Как ранее сообщал "МК", "продавливавшаяся" украинской делегацией вышеупомянутая поправка обсуждалась без участия делегации Армении. 

Подробнее: Скандал в парламентской ассамблее: армянская делегация обвинила украинцев в оскорблении

Представителей закавказской республики умышленно не поставили в известность о проводимом Генеральным секретарем ПАЧЭС Асафом Гаджиевым совещании глав 10 делегаций. "Масла в огонь", несомненно, добавила также национальная принадлежность г-на Гаджиева - экс-депутата Национального собрания Азербайджана.

В знак протеста против "такого стиля работы - беспрецедентного за всю 25-летнюю историю ПАЧЭС" - делегация Армении в полном составе покинула зал Ассамблеи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру