КНДР испытала самую мощную ракету: что ответит Америка

Эксперт: «у американцев нет эффективного способа решения этой проблемы»

После периода относительного затишья Северная Корея вернулась к ракетным испытаниям. Власти страны утверждают, что запущенная в среду межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-15» способна нести особо крупную и тяжелую ядерную боеголовку и достичь территории США. Южная Корея, Япония и Америка, несмотря на явный прогресс в северокорейской ядерной программе, отреагировали достаточно сдержанно, повторив ранние заявления о том, что давление на Пхеньян необходимо усилить. Тем временем у Вашингтона остается не так много пространства для маневра в северокорейском вопросе.

Эксперт: «у американцев нет эффективного способа решения этой проблемы»

Государственные СМИ КНДР назвали запущенную ракету «самой мощной», а лидер страны Ким Чен Ын подчеркнул, что она «наконец реализовала великую историческую цель завершения государственной ядерной программы».

В сообщении северокорейского агентства ЦТАК говорится: «По поручению ТПК и правительства Республики под руководством товарища Ким Чен Ына в 2 часа 48 минут на рассвете 29-го ноября 106-го года чучхе (2017) был проведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15» в окрестности Пхеньяна.

Ракета пролетала за 53 минуты по намеченной полетной орбите и точно попала в указанную акваторию цели в открытом море Корейского восточного моря.

Испытательный запуск проведен под максимально высоким углом и не оказал никакие отрицательные влияния на безопасность окружающих стран».

«Хвасон-15», по подсчетам Южной Кореи и Японии, действительно достигла самой большой высоты за всю историю северокорейских ракетных испытаний — около 4500 км, пролетев 950 км и упав в море в 210 км от Японии.

Читайте материал: Бриллиантовый меч революции: Северная Корея заявила о создании ядерных сил

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп провел срочное совещание в Белом доме. После него он заявил: «Мы позаботимся об этом. Мы с генералом Мэттисом долго обсуждали этот вопрос. Это ситуация, которую мы разрешим». Тем не менее министр обороны США Джеймс Мэттис признал, что запущенная в среду ракета достигла высоты «откровенно большей, чем все их предыдущих запуски» и что теперь КНДР может «ударить по любой точке в мире».

Состоялся разговор Трампа с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином. «Оба лидера решительно осудили Северную Корею за очередной запуск межконтинентальной баллистической ракеты, несмотря на многочисленные предупреждения и санкции международного сообщества, — заявили в офисе главы Южной Кореи. — Президенты также договорились продолжить прилагать усилия с тем, чтобы принудить Северную Корею к диалогу путем санкций и давления в тесном сотрудничестве с международным сообществом».

«Этот пуск явился достаточно неожиданным для Соединенных Штатов, особенно после визита Трампа в Пекин, — рассказал в комментарии «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — Вашингтон доложил о том, что президент договорился с китайским лидером о наложении дополнительных санкций на КНДР, и дал понять, что теперь это одно из магистральных направлений решения северокорейской проблемы. Силовой вариант был отодвинут в тень. И вдруг на фоне этого усиления давления Пхеньян запускает ракету, действуя по принципу, что называется, «а Васька слушает да ест».

В итоге президентская администрация оказалась в непростом положении. И раньше многие в Америке сомневались в успехе турне Трампа по Юго-Восточной Азии. Высказывались мнения о том, что заверения, которые получила американская сторона, это не более, чем игра Китая против США. Этот ракетный пуск лишний раз показывает, что игровой компонент в отношениях Вашингтона и Пекина сохраняется, а Северная Корея не намерена сворачивать свою ракетно-ядерную программу.

Поэтому сегодня не совсем понятна дальнейшая стратегия действий США. Получается, что на дипломатическо-санкционном фронте Америка проигрывает. Но что делать дальше? У американцев на сегодня нет эффективных способов решения этой проблемы, ни путем военных угроз, ни путем дипломатического давления. И это создает для них основную проблему».

Как ранее отмечали эксперты, цель Северной Кореи, по-видимому, усадить США за стол переговоров, но разговаривать с ними с позиции силы. В этом свете ядерные боеголовки и ракеты, способные долететь до Соединенных Штатов — это своеобразный козырь в предстоящей игре. Пхеньян утверждает, что таким образом хочет обезопасить себя от возможного вторжения со стороны идеологических противников и защититься от «шантажа и ядерной угрозы». Как показала практика, подобный курс плохо поддается корректировке, особенно когда северокорейские ракетные технологии уже продвинулись так далеко.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27559 от 30 ноября 2017

Заголовок в газете: Ким Чен Ын держит «Хвасон»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру