Песков о дневниках Родченкова: покровители и укрыватели раскручивают антироссийский маховик

На конкретные обвинения пресс-секретарь ничего не ответил

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал публикацию дневников бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, служащих доказательством организации в России допинг-системы на уровне государства.

На конкретные обвинения пресс-секретарь ничего не ответил

«Стала уже одиозной фигура Родченкова: вы знаете, он обвиняется в РФ в навязывании допинга нашим спортсменам, в связи с чем он преследуется по закону нашими следственными органами. Это важно, но, к сожалению, к этим обвинениям его покровители и его укрыватели не прислушиваются и не демонстрируют никакого интереса», — заявил Песков.

Не называя этих фигур, пресс-секретарь заявил, что «очевидно, кому выгодно нагнетание ситуации».

Он назвал ситуацию «сложной», отметив, что «страдают интересы наших спортсменов», но вновь пообещал сделать все для защиты их интересов, хотя здесь и нельзя будет «делать каких-то резких, непродуманных действий».

Завершил свой комментарий Песков жалобой на «раскручивание антироссийского маховика» на фоне неоднократных заявлений Путина о намерении России бороться с допингом.

Напомним, что, согласно дневникам Родченкова, подготовка им коктейля «Дюшес» из алкоголя и набора стероидов контролировалась перед Олимпиадой министром спорта (сейчас — вице-премьером) Виталием Мутко. Среди крайне методичных и детальных дневниковых записей Родченнкова также встречаются упоминания о неразберихе, которой сопровождалась доставка в Сочи сотен образцов «чистой» мочи спортсменов, сданной ими заранее для ее подмены.

Напомним, в минувший вторник Следственный комитет заявил, что Родченков не только давал ничего не знавшим об этом спортсменам допинг, но и уже после Олимпиады в Сочи фальсифицировал электронную базу своего ведомства. Мотивы эксперта при этом для СК остались неизвестными.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру