Cобак убивать при детях: что не так с новым законопроектом

После депутатского «ужесточения» ст.245 УК это будет преступлением, только если убийца хулиган или корыстолюбец

На следующей неделе Госдума хочет завершить работу над законопроектом об ужесточении уголовной ответственности за живодёрство. Из подготовленного ко второму чтению текста (есть в распоряжении "МК") следует: посадить на срок от 3 до 5 лет за убийство животного в присутствии ребенка можно будет лишь при наличии у преступника хулиганских или корыстных побуждений. Сейчас преступлением считается любое убийство животного в присутствии малолетнего.

После депутатского «ужесточения» ст.245 УК это будет преступлением, только если убийца хулиган или корыстолюбец

"МК" писал о законопроекте, ставшим своего рода суррогатом спорного закона "Об ответственном обращении с животными", принятие которого во втором чтении вплоть до президентских выборов заблокировал Кремль. Предложение поправить Уголовный кодекс должно было успокоить зоозащитников, голодавших у стен Госдумы, и показать, что власть не отказывается от планов упорядочить отношения между людьми и животными. Самый легкий способ продемонстрировать серьезность намерений в таких ситуациях - внесение изменений в Уголовный кодекс. И хотя ещё летом на Охотном ряду руководствовались разумной логикой "сначала примем базовый закон, а потом внесём соответствующие ему изменения и в УК и в Кодекс об административных правонарушениях", телега, так сказать, опять оказалась перед лошадью. Причем "телега" весьма странной конструкции...

Статья 245 УК в её нынешнем виде наказывает за "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье" в тех случаях, если живодёр руководствовался хулиганскими или корыстными побуждениями, или применял "садистские методы", или действовал "в присутствии малолетних". Это преступление небольшой тяжести: самое суровое наказание (при групповых или организованных действиях) - лишение свободы на срок до 2 лет. Уголовно-процессуальный кодекс отдает расследование таких дел дознавателям МВД.

Обратите внимание: убийство животного или причинение ему увечий в присутствии малолетнего или садистскими методами сейчас хотя бы на бумаге является преступлением. А вот в первой части новой редакции статьи 245, которую профильный думский Комитет по госстроительству и законодательству обсудит на своем заседании во вторник, основным составом преступления названо только убийство или причинение увечий животным "из хулиганских побуждений или корыстных побуждений". Максимальное наказание за это обещано в виде лишения свободы на срок до 3 лет, дела по-прежнему будут вести дознаватели МВД.

"Побуждения" доказывать трудно даже при желании. А зоозащитники справедливо замечают: часто собак и кошек убивают потому, что надоели, или из мести соседям...

Во второй же части новой статьи 245 предлагается максимальное наказание от 3 до 5 лет лишения свободы, что означает перевод преступления в категорию преступлений средней тяжести. Заниматься ими будут уже следователи МВД.

Но шанс встретиться со следователями есть только у совершивших из корыстных или хулиганских побуждений убийство животного или искалечившие его живодёров, если они при этом применяли садистские методы, или действовали организованно, или в присутствии малолетних, или "публично демонстрировали" свои деяния, в том числе в СМИ и Интернете. ПРИ ЭТОМ. Или если из корыстных или хулиганских побуждений умертвили или изувечили несколько животных.

При такой формулировке состав преступления становится ещё более трудно доказуемым. Чтобы наказать за убийство собаки в присутствии малолетнего или за размещение в сети видео, где девушка сладострастно уродует котенка, придется сначала доказывать наличие у живодёра хулиганских или корыстных побуждений. Само по себе убийство животного в присутствии малолетнего или садистское убийство преступлением больше не будет!

Вот такое получилось ужесточение ответственности.

Зато статью 245 сопроводят примечанием, которое выведет из-под её действия убийства сельскохозяйственных животных ради получения продуктов питания, охоту, усыпление животного ветеринаром "при наличии соответствующих показаний", использование животных правоохранителями "в качестве спецсредств", и жертвоприношения при совершении религиозных обрядов традиционных конфессий. Традиционными конфессиями в России считаются православие, иудаизм, ислам и буддизм - значит, резать баранов во время Курбан-байрама можно, не опасаясь уголовного преследования.

Глава Комитета по экологии Владимир Бурматов ("ЕР") в разговоре с "МК" заметил, что новая редакция статьи 245 УК - "лишь первый шаг", а "речь идёт о сфере общественных отношений, которая в России не отрегулирована на данный момент никак".

Будем надеяться, что голодающие зоозащитники не появятся опять у стен Госдумы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27561 от 2 декабря 2017

Заголовок в газете: «Зверская» статья УК

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру