Инструмент влияния: США увидели угрозу энергетического доминирования России в Европе

Госдеп: Усиление энергетического доминирования России в Европе приведет к угрозе безопасности

Угрозу безопасности для европейских стран увидели в госдепартаменте США. Такая угроза, по мнению американской дипломатии, исходит от российских газопроводов. В Госдепе опасаются, что реализация проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» приведет к усилению доминирования РФ в ЕС, в результате чего Европа станет зависимой от России.

Госдеп: Усиление энергетического доминирования России в Европе приведет к угрозе безопасности

Глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Науэрт рассказала на брифинге для прессы об угрозе, исходящей от российских газопроводов. По ее словам, перед лицом такой угрозы окажутся европейские страны после реализации проектов «Турецкий поток» и «Северный поток-2». Открытие указанных газопроводов приведет к укреплению позиций Москвы в области энергетики, что неизбежно ослабит безопасность европейских стран, утверждает Науэрт.

Представитель американского внешнеполитического ведомства отметила стремление ЕС к снижению рисков в сфере энергетики, однако «Турецкий поток» подрывает эти усилия, заявила Науэрт.

«Мы согласны с нашими европейскими партнерами, что проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток» усилят доминирование России на рынке газа в Европе, сорвут попытки диверсифицировать источники энергии и представляют угрозу безопасности для Балтийско-Черноморского региона», — приводит слова представителя Госдепа агентство РИА Новости.

По оценкам ведомства, с помощью "Северного потока — 2" Россия сконцентрирует в одном направлении около 75% всего объема импорта газа в Европу.

Газовые поставки будут использоваться Москвой как инструмент влияния, убеждена Науэрт. В подтверждение своих слов она напомнила о перебоях в поставках газа в Польшу во время российско-украинских «газовых войн».

При этом намерение России при осуществлении поставок в Европу отказаться от транзита через Украину в Госдепе также расценивают как угрозу. Лишившись статуса транзитера российского газа Украина потеряет некоторые гарантии безопасности, считают в американском внешнеполитическом ведомстве.

«Нашу особую обеспокоенность вызывает то, что это приблизит Россию к достижению цели по подрыву безопасности Украины с помощью лишения ее статуса страны-транзитера для российского газа», — заявила представитель Госдепа.

Как писал ранее «МК», над «Северным потоком - 2» продолжают сгущаться тучи: парламент Дании издал закон, согласно которому королевство в праве запретить строительство трубопровода в своих территориальных водах.

Читайте по теме: «Северный поток-2» уперся в Данию: королевство испугалось за национальную безопасность».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру