Лавров: НАТО потеряло смысл своего существования после распада СССР

Глава МИД России Сергей Лавров в субботу, 2 декабря, заявил, что Североатлантический альянс потерял смысл своего существования после того, как распались Советский Союз и Варшавский договор. По словам руководителя российского внешнеполитического ведомства, западный военный блок поддерживал своё существование для сохранения давления на Европу, сообщает белорусское «СТВ».

«По большому счёту НАТО существует уже искусственно. После того, как исчезли Советский Союз и Варшавский договор, Альянс утратил смысл своего существования. Прежде всего, наши заокеанские коллеги поддерживали военно-политический блок Североатлантического альянса в стремлении не утратить рычаги влияния на Европу. Это очевидная истина. Любой политолог это знает и давно уже усвоил», — заявил глава российской дипломатии. в интервью белорусскому

По словам Лаврова, НАТО «сохраняло смысл своего единения», когда «подвернулась Российская Федерация как держава, которая отстаивает свои интересы в тесном взаимодействии со своими союзниками».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру