Порошенко, комментируя блокировку NewsOne, посоветовал не подыгрывать российской пропаганде

В то же время политик счел недопустимым любое давление на СМИ

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ситуацию вокруг телеканала NewsOne, офис которого накануне блокировала группа воинственно настроенных лиц в камуфляже и балаклавах. Активисты выразили свое несогласие с позицией депутата Рады и собственника NewsOne Евгения Мураева, назвавшего Евромайдан «государственным переворотом».

В то же время политик счел недопустимым любое давление на СМИ

Порошенко написал на своей странице в Facebook, что любое давление на СМИ на Украине недопустимо, но одновременно предостерег представителей прессы от «подыгрывания» России.

«Недопустимы попытки оправдывать действия страны-агрессора против Украины, подыгрывать российской пропаганде, в том числе в таких вопросах, как оценка Революции достоинства», — подчеркнул украинский лидер.

Порошенко добавил, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен эффективнее осуществлять регулирование медиапространства.

Вечером 3 декабря люди в камуфляже и балаклавах заблокировали мешками въезд в офис телеканала NewsOne в Киеве на Полевой улице, заявив о несогласии с его редакционной политикой. Перед этим канал транслировал «Марш за импичмент» президента Украины, который организовал бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили.

Активисты пообещали снять блокаду, после того как внефракционный депутат Верховной рады и владелец NewsOne Евгений Мураев «покается» за «сепаратистские» высказывания. Ранее в программе «Украинский формат» он утверждал, что события 2014 года на Майдане являлись «государственным переворотом». 

Между тем, сам Мураев пообещал ознакомить еврокомиссаров, Госдепартамент США и прочие инстанции с ситуацией, возникшей вокруг NewsOne. «Происходящее сейчас у телеканала NewsOne лучше всего показывает всю ту «свободу слова», «демократию» и «европейские ценности», обладателями которых мы якобы стали», — написал он в Facebook.

Подробнее: Радикалы с помощью горящих шин пытаются изменить политику канала NewsOne

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру