Минобороны рассказало о попытках самолетов США мешать российским ВКС в Сирии

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков рассказал о попытках американских самолетов мешать работе ВКС России в Сирии. По словам генерал-майора, 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации).

По словам Конашенкова, F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки, маневрируя и имитируя воздушный бой. Это поведение прекратилось, когда в район прибыл российский многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-35с, тогда американский самолет удалился в воздушное пространство Ирака.

Конашенков добавил, что американское командование не ответило на запросы российских военных с базы "Хмеймим" по данному инциденту.

Также Конашенков призвал США "фильтровать мысли", пытаясь обвинять российские самолеты в нарушении якобы американского воздушного пространства над территорией Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру