НАК объявил о предотвращении 42 терактов в России

Глава Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников на совместном заседании НАК и Федерального оперативного штаба назвал количество терактов, которые удалось предотвратить в 2016 году в России.

"Повышена эффективность упреждающих действий правоохранительных органов и силовых структур. Совместными усилиями на стадии подготовки предотвращено 42 преступления террористической направленности", - передает ТАСС слова Бортникова.

Также глава НАК сообщил, что террористические угрозы сохраняются и в основном связаны с деятельностью бандгрупп на Северном Кавказе и международных террористических организаций, которые стремятся в другие регионы России.

По его словам, террористы стремятся создать "спящие ячейки" из мигрантов.

"В этом году в России уничтожены 129 боевиков, в том числе 22 бандглаваря. 

"Задержаны 898 бандитов и их пособников. Уничтожен главарь так называемого "Вилаята Кавказ", позиционировавший себя в качестве лидера сторонников международной террористической организации "Исламское государство" (запрещенной в России) на Северном Кавказе. Полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок, действовавших на территории Кабардино-Балкарской Республики", - рассказал Бортников.

Он также сообщил, что выявлено 26 тыс интернет-ресурсов террористической направленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру