СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник

Цель – повышение явки в рамках закона

Администрация президента поставила перед регионами задачу превратить предстоящие выборы президента 18 марта в праздник. По словам близких к Кремлю источников, таким образом власти планируют привлечь на участки как можно больше избирателей.

Цель – повышение явки в рамках закона

Конкретных установок о том, что именно нужно делать на участках в день голосования, регионам не давали, однако схема и так ясна, пишет РБК. Как пояснил один из близких к администрации президента собеседников, это могут быть ярмарки, культурные и спортивные мероприятия.

О необходимости превратить выборы в праздник говорилось на организованном Кремлем семинаре для вице-губернаторов и заместителей полпредов, который проводили в Подмосковье с 29 ноября по 2 декабря.

В частности, предлагалось проводить в день голосования «подобие» референдумов – опросов, не имеющих юридической силы, пояснил близкий к Кремлю источник РБК. Например, выяснять, что граждане думают об особенностях жизни в своем населенном пункте или о школьных правилах.

Кроме того, прозвучала идея организовать на избирательных участках комнаты для детей. В качестве наглядного пособия по праздничной организации дня голосования участникам семинара продемонстрировали фото участка, украшенного шариками, отметил источник.

Ранее сообщалось, что регионам поручили провести голосование «чисто и прозрачно», чтобы ни у кого не было повода для митингов или подачи исков в суд. В Кремле рассчитывают на то, что «основной кандидат» должен победить с результатом 70% голосов при явке 70%, рассказывали источники РБК

Выборы президента в России намечены на 18 марта 2018 года. На прошлой неделе о своих планах участвовать в них заявил действующий глава государства Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру