Порошенко заявил, что украинские "киборги" превзошли славу 300 спартанцев

Политик сравнил украинских солдат с воинами античной Греции

Петр Порошенко поздравил военнослужащих Сухопутных войск Украины с профессиональным праздником и заявил, что "киборги", сражавшиеся в аэропорту Донецка против ополченцев ДНР, превзошли подвиг трехсот спартанцев.

Политик сравнил украинских солдат с воинами античной Греции

"Навеки войдет в историю Украины подвиг "киборгов" донецкого аэропорта, которые превзошли славу трехсот спартанцев", — указал Порошенко в своем поздравлении. По словам президента, бойцы ВСУ "в противовес коварству русских наемников" поставили "непоколебимую верность идеям свободы и независимости родной земли".

В социальных сетях скептически отнеслись к утверждению Порошенко о героизме украинских солдат. Пользователи напомнили, что один из батальонов ополчения ДНР, который отбил аэропорт Донецка у "киборгов", по странному совпадению называется "Спарта", а возглавлял его знаменитый комбат Арсен "Моторола" Павлов. Также комментаторы шутят, что многими историками подвиг 300 спартанцев считается мифом.

Легенда о 300 спартанцах рассказывает о Фермопильском сражении греко-персидской войны, которое, как считается, произошло в 480 году до нашей эры. Согласно античному историку Диодору, к третьему дню битвы оборонять Фермопильское ущелье от персов остались не более 500 греческих воинов, в том числе 300 спартанцев. Из-за предательства местного жителя персы зашли к грекам в тыл и уничтожили их.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру