Борец за коррупцию: у генпрокурора Луценко обнаружили элитный особняк

Недвижимость зарегистрирована на тестя государственного служащего

«Центр противодействия коррупции» (Украина) на своей странице в социальной сети опубликовали фотографии загородного дома главного прокурора Незалежной Юрия Луценко. Огромному особняку позавидовали бы даже представители предыдущей власти, которую на Украине считают «проворовавшейся». Чета Луценко переплюнула «аппетиты» генпрокурора времен Януковича аж в 2,5 раза.

Недвижимость зарегистрирована на тестя государственного служащего
фото: соцсети

Элитное поместье расположено под Киевом в селе Стоянка, всего в 3 километрах от дачи экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки. Видимо, это такая негласная украинская традиция. Примечательно, что у ставленника Виктора Януковича, обвиняемого в превышении полномочий и растрате средств в размере 50 миллионов гривен, запросы были поскромнее, чем у семейства Луценко. Размер дома Пшонки составлял 320 квадратных метров, а особняк Луценко чуть ли не втрое больше — 869 кв. метров при участке в 2475 кв. метров. Ориентировочная стоимость особняка около 140 миллионов гривен. Конечно, внутреннее убранство дома Пшонки больше напоминало хранилище в казначействе: огромное количество элитных ювелирных украшений, множество картин, включая ценные экземпляры, древние иконы, коллекция холодного оружия. И практически все имущество бывшего генпрокурора был разграблено неизвестными после его бегства в Россию. Об убранстве дома тестя руководителя ГПУ на данный момент ничего неизвестно.

О внутреннем содержании дома Луценко никаких данных нет. Но известно, что недвижимость оформлена на отца нардепа Верховной Рады Украины и официального представителя Петра Порошенко в парламенте, а заодно супруги Генпркурора, Ирины Луценко Степана Нарембика. 76-летний мужчина всю жизнь проработал на автобазе, поэтому вряд-ли мог заработать на огромный дом с прудом, садом и домиком для охраны общей стоимость в несколько миллионов долларов.

«Именно так должен выглядеть дом генпрокурора беднейшей страны Европы», — язвительно подметили под фотографиями журналисты «Центра противодействия коррупции.

Но может быть семья Луценко смогла заработать деньги на элитную недвижимость честным трудом? Однако это предположение вызывает определенные сомнения, учитывая электронные декларации прокурорской четы. За 2016 год глава семьи задекларировал доход в 1,4 миллиона гривен (около 3 миллионов рублей). Какого-либо движимого или недвижимого имущества у генпрокурора нет, но в банках он хранит 796 тысяч гривен, почти 5 тысяч долларов и 1 евро (да, один евро). Проживает он, как принято и у некоторых депутатов российского парламента, у жены, а вернее в ее киевской квартире на праве, внимание, безоплатного пользования (так указано в декларации). Аналогичная фраза числится и в отношении особняка своего тестя. Из ценных вещей генпрокурор указал наручные часы, несколько книг и шкаф под них.

фото: соцсети

Ирина Луценко заметно успешнее и богаче своего супруга. В ее распоряжении 3 элитных иномарки, одну из которых она приобрела в мае этого года за 2,5 миллиона гривен, а еще одна находится в угоне. Из недвижимости она владеет 2-мя квартирами в Киеве (181 кв. метр и 92 кв. метров), загородным домом в Ровненской области (204 кв. метра) с участком (775 кв. метров). По накоплениям Ирина Луценко также обогнала своего мужа — 2,4 миллиона гривен, 2 тысяч долларов и 1,2 тысяч евро хранятся на счетах в нескольких банках, 195 тысяч гривен, 300 тысяч долларов и 60 тысяч евро парламентарий хранит наличными. Кроме того, она регулярно попадает в центр внимания из-за дорогостоящих аксессуаров и одежды, стоимость которых превышает среднегодовой доход украинцев. Сын Ирины и Юрия также не бедствует. На 1 ноября 2016 года на имя Александра Луценко было несколько банковских счетов на общую сумму — 426099 гривен, 1028 евро и 100 долларов, а в наличных молодой человек хранил 1,3 миллиона гривен. Семейный достаток Юрий Луценко объяснял интеллектом жены, а вернее ее бизнесу, который был продан за 20 миллионов гривен в 2012 году, как только Ирина получила депутатский мандат. Забавно, но при этом генеральный прокурор заявил, что серьезная часть суммы пошла на покрытие долгов. Выходит, что на продаже бизнеса заработали не так много, однако дорогостоящие автомобили, элитная недвижимость, многомиллионные счета в банках и наличности все равно окружают «простое» семейство Луценко. В сентябре 2016 года в центре Киева украинские журналисты обнаружили малоквартирный дом (восемь квартир и одно нежилое помещение), оформленный на 67-летнюю пенсионерку Светлану Рыженко, которая на протяжении нескольких лет работала бухгалтеров компании Ирины Луценко. Народный депутат долгое время дистанцировалась от вопросов относительно «всплывшей» недвижимости, но спустя полтора месяца заявила, что этот дом никакого отношения к ней или ее семье не имеет. Оказалось, что за неделю до этого выступления дорогостоящий объект был выкуплен ее однопартийцем от «Блока Петра Порошенко» Глебом Загорием.

Между тем, семейное гнездышко в Стоянке на днях попало в объективы телекамер, когда около 300 сторонников движения «Автомайдан» приехали к особняку тестя генпрокурора. Активисты растянули у дома «коррупционное одеяло» ( в зелено-серую клетку с портретами ведущих политиков Незалежной и самого Юрия Луценко). Акцию также организовывал украинский «Центр противодействия коррупции». Участники выкрикивали лозунги: «Ира, выноси козла», «Руки прочь от НАБУ» (о конфликте между ГПУ и НАБУ, чьих агентов Луценко объявил не легитимными) и «Юрку на дурку», а тротуар исписали лозунгами: «Луценко - предатель». По мнению противников генпрокурора, руководитель надзорного ведомства занимается покрытием топ-коррупционеров, заседающих в украинском правительстве, через давление на Национальной антикоррупционное бюро Украины. Акция была приурочена к Всемирному дню борьбы с коррупцией. В результате мероприятие заставило одуматься прокурора. Во вторник стало известно, что его супруга намерена внести в Верховную Раду законопроект, регулирующий действия агентов НАБУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру