Чеченский сценарий на Украине: обмен пленными стал миллионным бизнесом

"От 20 тысяч долларов хотят за человека"

Состоится ли до новогодних праздников обмен военнопленными между Киевом и Донбассом, разговоры о котором безрезультатно тянулись весь этот год? Обмен остановила Украина — так ответил Путин на вопрос корреспондента УНИАН, отметив, что необходимо завершить эту работу до Нового года. Люди надеются. Ждут.

"От 20 тысяч долларов хотят за человека"
Украинские пленные на Донбассе внешне ничем не отличаются от своих собратьев по несчастью в Киеве.

На сегодняшний момент в списке на обмен находится примерно 370 человек: 67 пленных с украинской стороны и больше 300 — с донецкой и луганской. Причем фамилии, которые туда внесли первоначально, по разным причинам исчезают и вычеркиваются. Дело в том, что, как стало известно «МК», существует еще один, секретный список по обмену, о котором, вполне вероятно, не подозревает даже Порошенко.

«Перед последним, самым громким обменом пленными СБУ сейчас по-быстрому создает схему торговли людьми, — сообщили «МК» наши источники на Украине. — Причем о том, что происходит, скорее всего, не в курсе даже президент Петр Порошенко. Дело в том, что существуют два списка. Один — официальный — составляли уполномоченные ДНР и ЛНР, в нем первоначально было заявлено 306 человек, подлежащих возвращению на родину. Эти фамилии были согласованы и утверждены на самом верху, в курсе о них — спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук, специальный представитель США на Украине Курт Волкер, уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова, такие авторитетные международные организации, как ОБСЕ, ЕСПЧ, «Хьюман райтс вотч», Красный Крест. Вместе с пленными в этот список входили и известные политические заключенные. И вдруг в последний момент, по инициативе главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, вроде бы возник еще второй, секретный шорт-лист тех, кто обмену не подлежит».

В него, как утверждают наши информаторы, вошли некие «проблемные заключенные», которых спецслужбы по разным причинам отдавать не планируют и не хотят. Это даже не касается финансового вопроса, хотя, как говорят, попасть в прежние списки на обмен в прошлые годы стоило порядка 1,5–2 тысяч долларов. Причем, так как больше всего пленных было со стороны Донбасса, то цену устанавливали в Киеве. Разумеется, это происходило во времена, когда обменивались пленными на раз и к делу не подключались главы государств. Сегодня ставки резко возросли. «Сейчас тоже можно, но от 20 тысяч долларов хотят за человека. Это нормальная средняя цена. Есть и такие фамилии, за которых просят 100, 200 тысяч, озвучивались даже цифры в миллион долларов».

«Проблемных заключенных», то есть тех, которые СБУ считает более ликвидным и дорогим товаром, менять сейчас в формате один на один украинским силовикам просто невыгодно, так как их можно использовать в будущем. В том числе и в пропагандистских целях.

Одной из таких политзаключенных «второго списка» является 30-летняя спортсменка Дарья Мастикашева, которую обвиняют в шпионаже в пользу России и создании диверсионных групп из бывших солдат АТО для проведения терактов на территории РФ, чтобы в дальнейшем дискредитировать Украину. Очень странная история. На самом деле Дарью похитили в Днепропетровске, долго пытали, выдавливая признание, — побои случайно оказались сняты на телефон и опубликованы в СМИ. В конце концов ее без суда и следствия поместили в психиатрическую больницу. Это громкое дело знает вся Украина.

Несколько дней назад девушке удалось передать записку из психиатрической больницы на волю: «Я точно поняла, зачем меня здесь держат, — пишет она детским, разборчивым почерком. — Со мной беседовал якобы врач, но говорил он как следователь или военный, хотя был в белом халате. Он сказал, что у меня только один выход, если я хочу выйти из психушки и жить с мамой и с ребенком, то должна стать подконтрольной политической фигурой, мне надо будет выступать в СМИ и говорить, что во всех преступлениях виновата Россия, говорить о российских агрессорах в ДНР, ЛНР, в Крыму. Также рассказывать, что я работала по программе дискредитации Украины и что эту программу разрабатывали в ФСБ по указанию Президента России. Тогда я спросила: а что будет, если я не соглашусь? На что «врач» мне ответил, что я не Зоя Космодемьянская, а просто упертая сука, я сгнию в психушке, никогда отсюда не выйду, мне никто не поможет и не спасет».

В качестве благовидного предлога для того, чтобы согласовать второй список с вышестоящим руководством, СБУ использует несколько убойных аргументов: во-первых, открыто заявляет, что вычеркнутые заключенные якобы сами не желают возвращаться домой; во-вторых — что процессуальная «очистка» того или иного человека требует гораздо более длительного времени, чем то, что дается на обмен, — то есть, допустим, пленник уже получил свой срок, но ему нужно дожидаться рассмотрения апелляции, кассации и так далее. Короче, до Нового года не успеть. И именно эти обстоятельства якобы препятствуют его немедленному освобождению.

«По моей Даше во время переговоров между представителями ДНР и ЛНР и СБУ последними было вообще заявлено, что она добровольно отказывается покидать пределы Украины, хотя это наглая ложь», — считает супруг Мастикашевой Сергей Соколов.

Да, есть и еще одна увертка, к которой ныне прибегают украинские спецслужбы, чтобы не отдавать своих «подопечных», самая подлая: говорят, что некоторые из заключенных уже отпущены на свободу и… просто растворились на просторах Незалежной — найти их, чтобы вернуть в Россию, нет никакой возможности.

Вот в таких условиях идет этот непростой переговорный процесс. То, что наша версия о торговле заключенными со стороны Киева верна, косвенно подтверждают и слова Владимира Путина на пресс-конференции: «Это был украинский список, и мы с ним согласились. Потом вдруг нам сказали, что список надо изменить, и работу остановили».

Еще одно утверждение фамилий в списке должно состояться 15-го — в виде скайп-конференции, 20-го — последнее совещание, а 25-го планируется уже сам обмен. Дальше ждать некуда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27572 от 15 декабря 2017

Заголовок в газете: Обменянных до нового года ждут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру