Непопулярная мера: зачем Путин намекнул на неизбежное повышение пенсионного возраста

Социолог Леонтий Бызов: «Все равно протолкнут»

Очень чувствительным и важным вопросом назвал Владимир Путин тему повышения пенсионного возраста, которой коснулась одна из журналисток на ежегодной пресс-конференции с президентом. Он заявил, что решение об увеличении еще не принято, но довольно развернутый ответ главы государства содержал множество сигналов о том, что это лишь вопрос времени. Эксперты «МК» представили свою интерпретацию слов президента: он понимает, что это крайне непопулярная мера, но все равно вынужден будет пойти на нее.

Социолог Леонтий Бызов: «Все равно протолкнут»

Первое, на что Путин обратил внимание присутствующих и всей страны — это архаичность нормы о выходе на пенсию в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По его словам, такая планка была установлена в 1930-е годы прошлого века, когда и продолжительность. и ритм жизни были совсем другими. Затем президент апеллировал к опыту других стран, в том числе, соседних Белоруссии, Казахстана и Украины, где решение о повышении пенсионного возраста уже принято.

Глава государства привел доводы сторонников повышения пенсионного возраста. В частности, он подчеркнул, что при сохранении действующего возраста выхода на пенсию возникнут сложности с балансированием пенсионной системы, поскольку с учетом увеличения продолжительности жизни количество работающих будет сокращаться, а неработающих — увеличиваться. Путин добавил, что даже в этом случае государство сможет выплачивать пенсию, но предупредил, что доходы пенсионеров тогда будут заморожены и даже будут сокращаться с учетом инфляции. Цитируя тех же безымянных «сторонников» (будто избегая при этом высказывания собственного мнения), президент также отметил, что повышать пенсионный возраст нужно одинаково для мужчин и для женщин - мол, у нас дамы и «в 55 лет рожают».

Аргументы противников повышения пенсионного возраста президент упомянул вскользь. В итоге он заявил, что есть разные соображения по этому поводу и «все нужно просчитать реально». Вместе с тем, Путин завуалированно назвал срок, в который реформа должна быть реализована: «это должно быть, как во многих странах делается, постепенно, и мягко — через полгода или через год». Однако, по словам президента, для людей решение не должно быть шоковым.

Для большинства работающих россиян повышение пенсионного возраста будет крайне болезненным, отметил в своем комментарии для «МК» ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. «Сейчас уже созданы многие предпосылки для повышения пенсионного возраста — перестали индексироваться выплаты части пенсионеров, делается все для того, чтобы люди позже выходили на пенсию. Часть потенциальных пенсионеров — около 20% - уже смирились с неизбежностью, остальные — не готовы. Огромной проблемой является то, что людям пенсионного и предпенсионного возраста нелегко устроиться на работу. То есть, мы возраст повышаем, но гарантий не даем. Путин понимает, что это мера непопулярная и болезненная, но экономические советники убедили его в том, что это необходимо. Но как мы видим, многие меры экономической политики, которые принимаются - непопулярны, и это очередная из них, которую протолкнут несмотря ни на что. После того, как президентские выборы пройдут, реформа повышения пенсионного возраста будет постепенно внедряться, год за годом», - сказал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру